zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Zhenia Lisovenko

11 причин посетить Армению этой осенью

22 сентября 2017 0 2440

На правах человека, который уже год живет в Армении и исколесил ее почти всю, искренне советую: приезжайте. Украсьте свой отпуск кавказским приключением, для которого не нужна ни виза, ни биометрический паспорт! Сомневающимся дарю 11 причин, почему Армения осенью – это любовь.

1. Горы

Их много, они волшебные и разнообразные.

Хотите лицезреть двухглавый Арарат – 40 минут и он у вас как на ладони с лучшего ракурса на границе с Турцией (он ведь в Турции находится, хоть и гордость Армении). Бонусом получите знаковый монастырь Хор Вирап, в котором зародилось християнство в Армении.

Мечтаете покорить горную вершину, но не уверены в своих возможностях? Путь на самую высокую армянскую гору Арагац можно начать на машине, оставить ее у горного озера на высоте 3200м и одолеть остаточные 800м пешком с гидом за 5-6 часов. Подъем на авто не даст вам заскучать: в окружении горных полян и скалистых холмов находится аномальная зона, в которой не действуют законы физики ­– на подъеме машины сами катятся вверх, и вверх течет горная река.

Покататься на канатке на горнолыжном курорте в несезон ­– добро пожаловать в Цахкадзор. Говорят, здесь самый вкусный травяной чай в Армении.

Любите пушистые лесистые горы – вам в Дилижан. Здесь и высококачественный воздух, и величественные сосны, и ароматные грибы.

Вас вдохновляют скалы? Тогда обязательными к посещению будут Симфония камней в Гарни и впечатляющая дорога к монастырю Нораванк.

 

2. Храмы

Совсем не обязательно быть глубоко религиозным человеком, чтобы насладиться посещением древних християнских и языческих храмов, бОльшая часть которых внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый находит в этом занятии свои прелести: атмосфера умиротворения, завораживающие пейзажи на фоне, интересные архитектурные решения, идеальная акустика, а также детали экстерьера и интерьера, достойные сотен инстаграмных лайков.

Из самых любимых: Гегард – монастырь в скале, органично вписывающийся в горную открыточную картинку; Гарни – языческий храм солнца, стоит заплатить за вход ради магической красоты панорам вокруг храма; Нораванк – теплый песочный островок в окружении марсианских скал всех оттенков красного; Эчмиадзин – армянский Ватикан, красивое лицо армянской апостольской церкви; Звартнотц – дыхание истории, руины, напоминающие вавилонские постройки.

 

3. Севан

Номинально – высокогорное озеро, но вполне сойдет за кристально чистое и холодное море, площадью в полтора Киева. Съесть свежевыловленный сиг и покормить стаю толстобрюхих кружляющих чаек на Севане – обязательный пункт армянского путешествия.

 

4. Водопады

Дикая стихия, нарушающая молчание гор. Щенячая радость от пенящихся водных потоков гарантирована. Рекомендую Джермук и Шаки.

 

5. Еда

Словами не передать, очень надо пробовать! 300 солнечных дней в году дарят божественный вкус всем овощам и фруктам, все растительное, что вы пробовали ранее, кажется некачественной подделкой. И да: воистину лучший шашлык; бастурма и суджук пошатнут вашу любовь к прошутто и хамону; раки в виде раков, кебабов и супов – восторг для гурмана; свежая гата, сладко-молочный запах которой вам будет снится; сухофрукты, и никакого макдональдса – правильная шаурма не даст вам о нем и вспомнить.

 

6. Канатки и зиплайны

Лучше гор могут быть только удачные ракурсы гор. Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога Крылья Татева проходит над ущельем реки, горными селениями и церквями в окружении тех самых лучших ракурсов. Впечатление в копилку «увидеть и запомнить навсегда».

В экстремально-развлекательном парке Yell можно полетать в разных позах по маршруту из пяти зиплайнов, опережая пролетающих рядом птиц.

7. Люди

Добрые, гостеприимные, влюбленные в свою родину армяне помогут, подскажут и сделают все, чтобы вам понравилось у них дома. Готовьтесь обрести друзей на всю жизнь или как минимум увести с собой очень теплое знакомство

8. Джаз

Джазовые импровизации в Malkhas для настоящих ценителей и качественные каверы мировых хитов в Mezzo – это программа минимум. Культура джаза здесь на уровне, заведений, где можно послушать достойные живые выступления – больше, чем достаточно.

 

9. Искусство

Центр Гафесчяна, он же Каскад, – современное искусство, доступное каждому. Здесь представлены работы скульпторов с мировыми именами: Фернандо Ботеро, Барри Фланагана, Жаума Пленса и многих других. Впечатляет музей древних манускриптов с уникальной коллекцией фантастической красоты рукописей. В доме-музее Мартироса Сарьяна можно познакомиться с творчеством и жизнью самого известного армянского художника. Если хотите увезти искусство с собой, загляните на Вернисаж – ярмарку армянской живописи, хенд-мэйда и сувениров.

 

10. Климат и погода

В Армении тепло и сухо, сезон дождей здесь в весенние месяцы. Сентябрь и октябрь – лучшее время с комфортной погодой и температурой от +20 до +30 по Цельсию. Сегодня, например, +34, что по ощущениям как +26 в Киеве

11. Регулярные прямые рейсы

МАУ летают в Ереван ежедневно утром и вечером, и обратно ранним утром и в обед. Повторюсь, никаких виз и биометрики.

Собирайте чемодан – вас ждет солнечный Ереван!



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии