zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Александра Титаренко

Нищета без блеска

26 ноября 2015 0 2709

В каждой стране они есть. В каждом большом городе они особенные. Удивительно, но у них даже есть свой определенный стиль. Например, клошары во Франции. Один спит много лет на улице на белоснежных простынях, будучи обеспеченным человеком, выражающий (молча) свой какой-то протест. Другой - молодой нигерок в новейших баскетбольных ботинках - наверное, просто не хочет работать. Третья, утренняя звезда, прогуливается по Парижу в накрученных на неё с особым шармом мусорных пакетах: из них сделаны и платье и тюрбан на голове. 

Свой стиль имеют грязные и пьяные лондонские бомжи или, наоборот, малолетние попрошайки в Азии. А киевские что?

А в Киеве не улицах стоят бабушки. В платках, горбатые, сморщенные, и часто - с чувством собственного достоинства в глазах. Часто, когда им совсем стыдно просит милостыню, они продают герань в отмытом стареньком горшке, ржавую отвертку или не самые ценные книжки из своей библиотеки. 

Да, у нас есть и цыгане, есть псевдо-больные раком или нелепо скрюченные молодые люди. Каждый раз, когда такой «больной» приближается на светофоре к моей машине, мои глаза ищут обман: в специально вывернутой ноге или трясущейся голове, нарочито пущеная слюна, нелепо сделанная культяпка... Смотришь на них и думаешь: нельзя таким подавать. Чем больше ты это делаешь, тем больше их, обманщиков, плодится. 

Была у меня как-то история. Покупаю я сигареты у бабушки и вижу, как сзади нее сидит женщина, отвернувшись от всех, и, чтобы никто не заметил, горько плачет. Рядом табличка - «умирает сын». Пошла, дала ей сумму, как для себя тогда - непомерную. А бабка сигаретная мне и говорит "ой, да она тут семь лет уже сидит, с этой табличкой». Так противно стало.. С тех пор, как-то задумываюсь, кому подавать.  

Была и еще одна. Когда бабушка (под церковью) попросила проводить до троллейбусной остановки, помочь поднести сумку. Я, конечно, согласилась. По дороге хромающая бабушка рассказывала о вкусном вине, которое готовит поп, и готова была за ним вернуться, как бы тяжело ей ни было идти. Просила подвезти её на моей машине. Клянчила деньги на такси. Я готова была всё это сделать, но не успевала исполнить одну просьюу, как тут же появлялась новая…

Бабушки бывают разные, но вот бабушки у перехода, продающие свои старые туфли … Бабушки, которые ни у кого ничего не просят, просто молча тянут свою старую тележку на колесиках, подбирают упавшие фркуты на базаре и выкинутые теплые вещи… Эти бабушки, скорее всего, всю жизнь работали медсестрами или воспитательницами в саду… Ну что за страна, где ты всю жизнь перебиваешься с копейки на копейку, а когда на тебя нападает полная беспомощность, можешь рассчитывать только на накопленные за твою жизнь «богатства» в квартире  и мизерные подачки от государства?! Наверное, не зря нас агитируют «скупить всю герань, нам срочно нужна герань!» Может, так, напрямую, мы выдадим бабушкам их заслуженную пенсию. Может, они даже не всё отдадут своему сынку - пропойце. И может быть, хотя бы их не трогает уличная «мафия», крышующая миллионные обороты жителей «дна» со времен Квазимодо. 




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии