zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Olga Rokhman

Кое-что о женской инициативе

30 января 2017 1 3253

У меня есть знакомый таксист – Рамон. Мы познакомились на фестивале африканских парных танцев – сэмбы и кизомбы,и с тех пор периодически выбирались на разные мероприятия. Рамон часто подвозил меня домой, потому что недалеко от моего дома живет его мама. «Мы поедем на такси, - сказал Рамон, первый раз подводя меня к автомобилю дежурного черного цвета с желтыми дверями, - но ты не пугайся, это моя машина. Я таксист». Между нами сразу установилась «френдзона». Мы ехали по ночной Барселоне и разговаривали по душам. Никогда раньше такси не возило меня домой по «душевному тарифу». В один из таких вечеров Рамон подвез меня к подъезду, заглушил мотор и пристально посмотрел в глаза: 
- Можно задать тебе вопрос?
- Задавай
-Ты никогда первая не приглашаешь мужчин танцевать. Почему?
Я молча смотрела на него. Рамон был прав. Я не подхожу к мужчинам со словами: «А не хотите ли потанцевать?». Но я их часто приглашаю – взглядом. Об этом я Рамону не сказала. Он продолжил:
- Так ты теряешь возможность потанцевать с самыми опытными и профессиональными танцорами
- Мне нравится танцевать со всеми, - отмахнулась я. 
На самом деле в прямом приглашении «великих маэстро» не было никакой надобности – они и сами активно всех приглашали. Рамон насупился и уставился в лобовое стекло. Не поворачиваясь ко мне и тяжело вздохнув, мой таксист начал свою исповедь: «Я был влюблен в итальянку. Она была такой, какой я всегда представлял женщину своей мечты. Мы встречались три года…Это были сложные отношения. А какими еще могут быть отношения на расстоянии? Я ездил в Рим, она прилетала в Барселону. И, казалось, так будет продолжаться до бесконечности. Мы думали жить вместе. В Барселоне. А потом грянул кризис. Она не смогла найти тут работу, и отношения превратились в утопию». Рамон замолчал. А я никак не могла понять, почему работа стала причиной для разлуки. «Вы могли бы уехать в Рим….» - предположила я. Он повернулся ко мне: «В один из тех дней, что мы были в разлуке – она в Риме, а я тут, ко мне подошла девушка – Мона. Теперь уже это моя бывшая жена. Но это совсем другая история…». Я повернулась к Рамону, подогнув ногу под себя, и с удивлением уставилась на него. «Я сразу сказал ей, что у меня есть любимая, - продолжил Рамон, - на что она ответила, что это не имеет никакого значения. Итальянка нравилась мне намного больше. Но я начал встречаться с Моной. И мы поженились». От удивления я спросила в повышенном тоне: «Но как же так?!». «Просто она боролась. Боролась, понимаешь?». Я не понимала. Не понимала, как можно было отказаться быть с тем, с кем ты хочешь быть, даже если путь к совместному будущему был (или казался) очень трудным.

Женская инициатива наказуема – сначала так учили книги (вспомним знаменитую пушкинскую Татьяну), потом тот же урок преподавала жизнь. Лукавый взгляд, обаятельная улыбка – вот чем должна ограничиться инициатива женщины, в то время, как активные действия – звонки, приглашения, предложения – привилегия мужчины. Интернет пестрит статьями на тему «Ты просто ему не нравишься» и “He is just not that into you”, и в то же время счастливыми историями, где инициатива барышни помогла создать семью, живущую в полном взаимопонимании и абсолютном счастье. Оппоненты разделились на две группы, до хрипоты спорящие между собой, приемлема ли женская инициатива. Самое популярное мнение: «активность мужчины – это завоевание, активность женщины – это навязчивость». Мало кому приходит в голову, что «активное завоевание женщины», при условии, что ей не нравится мужчина-завоеватель, это такая же навязчивость, как и инициатива женщины, в отношении мужчины, которому она не нравится.

Как-то в октябре, когда учеба только началась, и у нас еще было время на совместные вечерние посиделки, мы с одногруппниками собрались в пабе возле университета. Разговор зашел в русло этой спорной темы, и один из парней сказал: «Инициатива женщины сразу приведет ее к провалу. Мужчина ценит только то, что тяжело ему досталось. А то, что само в руки пришло, не имеет никакой ценности. Я свою девушку четыре года добивался». Последнюю фразу он произнес с особой гордостью. Габриэла громко засмеялась. Изящная брюнетка, с точеными чертами лица – выразительными карими глазами и очень тонкими, почти поджатыми губами (такие женщины играют красивых злодеек в латиноамериканских сериалах), театрально откинула с плеча прядь волос, и, сверкнув глазами, иронично посмотрела на него: «Я не хочу расстраивать тебя, милый. Но невозможно завоевывать женщину четыре года. Даже крепость можно взять намного раньше. Она тебя либо пожалела, либо пошла на компромисс с жизненными обстоятельствами и с самой собой, решив, что лучше устроить личную жизнь хоть с кем-то, кто ее любит, чем оставаться одной». В этот момент я подумала, что в этой фразе было все, что мужчинам следовало бы знать о женщинах. Женщине, так же, как и мужчине, очень трудно скрывать симпатию. Она, сама не отдавая себе отчет, украдкой смотрит на объект обожания, улыбается, прикасается. Она подает невербальные знаки, явно дающие понять – мужчина нравится. Воспетая «неприступность» зачастую говорит о том, что «вы просто ей не нравитесь».

Однажды в мою подружку влюбился парень. Симпатичный, по общим признакам – адекватный. Он начал заваливать ее сообщениями, длинной в роман, присылать корзины с розами, дарить подарки. Такой напор только раздражал девушку. Она явно тяготилась его вниманием и не знала, как прекратить этот процесс завоевания с использованием тяжелой артиллерии. Все потому, что молодой человек ей не нравился, а его инициатива сразу была названа навязчивостью.
Если симпатия возникает у обоих партнеров, не имеет значения, кто успел сделать первый шаг. А вот если заинтересован только один из них, неважно, мужчина или женщина, то активные действия автоматически перейдут в категорию «навязчивость».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Алена

Спасибо за блог и Ваши истории

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии