zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Olga Rokhman

Как посетить самые уникальные и неизведанные места Барселоны. И не только Барселоны.

21 декабря 2016 0 3588

За полгода жизни в Барселоне, которая является одним из самых посещаемых городов мира, я получила множество сообщений следующего содержания: «Привет! Мы с двадцатого по двадцать третье в Барселоне, подскажи, пожалуйста, какие-нибудь интересные инсайдерские места, где нет туристов». Как у бывшего банковского сотрудника у меня возникает рефлекс на слово «инсайдерский», потому что «инсайдерская информация» – это существенная, публично не раскрытая служебная информация компании, которая в случае её раскрытия способна повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг компании … и я понимаю, что все более, чем серьезно. На самом деле, нет ничего плохого в том, чтобы хотеть посетить неизведанные, не затоптанные туристами с фотоаппаратом и картой, места. Всем нам хочется удивиться, впечатлиться, иметь в закромах памяти необычные воспоминания о наших путешествиях. В последнее время «посещать нетуристические места» стало трендом, таким же, как немного ранее было – «не ездить в автобусные туры», а планировать путешествие самому. Все это объяснимо и правильно. А теперь представьте на минуточку, что вы садитесь в такси и говорите таксисту: «Отвезите меня куда-нибудь, куда вы обычно никого не возите (или возите только местных)». В лучшем случае таксист ответит нецензурной бранью и попросит выйти из машины. В худшем – отвезет вас туда, куда обычно никого не возит. И скорее всего, вам там не понравится.

Раньше я и сама задавала вопрос о том, что посетить, именно в такой форме. Но когда его подобным образом начали задавать мне, я поняла, что совсем ничего не могу подсказать гостям Барселоны. Чтобы действительно посетить уникальные места и события в любом городе, куда приезжаете, подумайте, чего бы вам хотелось. А если не знаете – подумайте о том, что любите. Например, вы любите рисовать и хотите пообщаться с местными художниками. Или играете в шахматы и не прочь сыграть партию-другую с местными шахматистами. А, может быть, хотите прыгнуть с парашютом. Или съездить в сельскую местность и покататься на лошадях. Или посмотреть небольшие поселки в окрестности. Или устроить пикник с видом на вечерний город, но для этого вам нужна малоизвестная смотровая площадка или крыша жилого дома. При таком подходе к планированию «получения впечатлений» у вас уже будет вполне понятный вопрос к другу, знакомому, гуглу или фейсбуку. Останется только выбрать.

Как-то во время путешествия в Париж мне захотелось потанцевать кизомбу (это романтический парный африканский танец), но идти в ночной клуб с этой музыкой в многоликом Париже было страшно. Я нашла на фейсбуке танцевальную школу, которая работает в этом стиле, и узнала, что как раз в воскресенье днем будет практика, куда я могу прийти без партнера и потанцевать с местными танцорами. Школа находилась недалеко от станции метро Насьон, в тихом, совершенно нетуристическом районе. Практика мне очень понравилась, несмотря на то, что общаться можно было только посредством танца – единственным человеком, который говорил по-английски, оказался парень из Лондона, который тоже приехал в Париж на выходные и хотел потанцевать кизомбу. Оказывается, что даже в самом нетуристическом месте, на самом нетуристическом мероприятии, может оказаться турист с фотоаппаратом. И интересами, похожими на ваши. 

Вторая по популярности просьба – «Посоветуй какой-нибудь хороший ресторанчик или кафе, где кушают только местные». В этой просьбе тоже есть смысл, потому что по всем правилам туристического жанра, рестораны и кафе, расположенные вблизи популярных для посещения мест, работают, ориентируясь не на качество, а на количество. Там дорого и не вкусно, поэтому местные туда не пойдут. Но, опять же: я посоветую вам мексиканский ресторан, в котором готовят мясо так, что хочется иметь безразмерный желудок, чтобы все перепробовать, а вы окажетесь вегетарианцем. Или я посоветую вам свою любимую кофейню, в которой пью капучино со сладкой выпечкой. (Иногда мне кажется, что в этой кофейне, кроме меня и Марийки, кофейничают только бабушки, которые потом массово отправляются в спорт зал). А вы окажетесь на диете. Или вообще не любите кофе. Подумайте, какой критерий для вас важен при выборе гастрономического аттракциона – тип кухни, цена, необычный дизайн, и так далее. Тогда друзьям, знакомым, гуглу и фейсбуку точно будет, что вам предложить.

И, все-таки, приведу аргумент в пользу истоптанных туристическими кедами и защелканных фотоаппаратами мест. Если многие так стремятся хотя бы раз в жизни увидеть собор Саграда Фамилья в Барселоне, Эйфелеву башню в Париже или Киево-Печерскую Лавру в Киеве, значит они того стоят. Но, в то же время, если кто-то вам скажет, что если вы не посетили самую знаменитую достопримечательность в городе - значит не побывали в нем, не верьте. Каким бы ни был ценным знаменитый музей для искусства, он не принесет вам удовольствия и не подарит впечатлений, если вы не любите ходить по музеям, а любите не спеша пить кофе с видом на море. И для вас именно этот моцион будет означать то, что вы не просто посетили город, но и нашли в нем что-то свое, прочувствовали его и поняли. И привезли из путешествия уникальные, незабываемые впечатления.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии