zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Olga Rokhman

Кое-что о предрассудках, ярлыках и штампах

27 января 2017 0 2977

Барселона раз и навсегда отучила меня вешать ярлыки и «клеить» штампы. Она дала мне понять, что правда существует лишь моя собственная, и она отнюдь не является истиной высшей инстанции. Из-за последних страшных событий в Бельгии и Франции слова «араб» и «мусульманин» стали для многих чуть ли не синонимом слова «террорист». Это обеспокоило меня еще больше с тех пор, как Барселона подарила мне замечательных товарищей в лице ребят из Марокко. Я часто слышу возражения, что «не бывает дыма без огня» и предрассудки не рождаются беспочвенно. Раньше я и сама так думала. Как-то давно, лет двенадцать назад, я зашла во фруктовую лавку в одном из городков на побережье Коста Бравы. Продавец арабской наружности схватил меня за руку и попытался тащить вглубь помещения, показывая неприличными жестами, что он собирался мне предложить. Он, видимо, был движим стереотипом о том, что все славянские женщины моментально доступны для секса. Я же решила, что абсолютно все арабы пытаются насиловать славянских женщин. С этим предрассудком я и приехала в Барселону.

С Аднаном и Валидом я познакомилась в фейсбуке еще на этапе подготовки к переезду. Мне нужны были люди, которые тоже танцуют, и с которыми я могла бы тренироваться. И теперь мне очень стыдно признаться, что целых два месяца после приезда я не решалась прийти на тренировку по причине собственных предрассудков.

Аднан подъехал на стареньком автомобиле ко входу Института дель Тэатро, в котором мы тренировались с Валидом и Мартой. Из приоткрытого окна машины доносились ритмы хип-хопа. 
«Могу подвезти. Куда тебе нужно?» - предложил Аднан. Я села в машину, а Марта с Валидом оседлали мотоциклы. «Пристегнись. И скажи если будет страшно» - сказал Аднан, не поворачиваясь ко мне. Я удивленно раскрыла глаза. «Я хорошо вожу» - ответил он, предугадывая мой вопрос. «Тогда почему ты говоришь это?» – просьба все еще казалась мне слишком странной. «Есть люди, которые панически боятся езды в автомобиле. Если тебе страшно, буду ехать как можно медленней и аккуратней». Я отвернулась к окну и уставилась на огни вечерней Барселоны. Полгода назад я позволила себе повесить ярлык на людей, о которых совсем ничего не знала, только лишь потому, что они были представителями определенной национальности и определенного вероисповедания. Как же мне стыдно за эти мысли! Я смотрела на проносящиеся по встречной полосе фары и пыталась вспомнить, когда последний раз кто-либо спрашивал у меня, боюсь ли я езды в автомобиле. Меня никто никогда об этом не спрашивал. Даже тогда, когда я действительно боялась.

В нашей веселой танцевальной компании есть люди с разных уголков планеты: из Марокко, Перу, Кубы, Кот-Дивуар, Украины, Испании, Германии. Каждый раз я знакомлюсь все с большим количеством разных культур. Признаться честно, я не сразу вливаюсь в чужие компании и далеко не сразу чувствую себя в «своей тарелке». Каждый раз мои интернациональные товарищи рассказывают мне о бытовых барселонских мелочах, без которых жизнь в городе не была бы обычной и комфортной. Они интересуются, все ли я поняла, объясняют слэнг и шутки, с которых смеялись все, и только я отреагировала растерянным взглядом. Каждый раз эти ребята делают все возможное, чтобы я как можно скорее почувствовала себя своей. Каждый раз они делают мою интеграцию в жизнь Барселоны более комфортной и безболезненной.

Яркая и мультинациональная Барселона дала понять, что хамство, грубость и бестактность не имеют ни национальности, ни цвета кожи, ни вероисповедания. Не все мусульмане террористы. Не все славянки проститутки. Не все африканцы – чернорабочие или продавцы-нелегалы. Список можно продолжать до бесконечности. Чем меньше мы руководствуемся предрассудками, тем больше возможностей дает нам жизнь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии