zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Olga Rokhman

Спешка vs. ожидание. Чему стоит поучиться у испанцев

23 декабря 2016 0 3429

Есть у испанцев «национальное развлечение». Забастовка называется. Бастуют в основном работники общественного транспорта. Видимо, без этого работа у них слишком скучная. Я не знаю, какие требования предъявляют работники метрополитена во время забастовки. Но одно становится совершенно ясно: то, что считаешь само собой разумеющимся, почти не ценишь. Мы привыкли к общественному транспорту на столько, что считаем его неотъемлемой частью повседневности, и зачастую не задумываемся, что с перебоем его работы, появляются перебои и в наших личных делах. Видимо, таким образом перевозчики напоминают нам о своей важности.
За все мои девять месяцев пребывания в Барселоне было четыре забастовки метро. Все они выпадали на масштабные события, вроде мобильного форума, или начала туристического сезона. Длится это безобразие по три-четыре дня. Как правило, ждать поезд в часы пик можно около тридцати или сорока минут. При этом диспетчер монотонным голосом повторяет: «Уважаемые пассажиры, по причине забастовки метрополитена интервал между поездами может составлять около сорока минут. Убедительно просим вас воспользоваться другими видами транспорта». Но пассажиры не спешат следовать совету. Они спокойно стоят на перроне, ожидая поезд. Кто-то читает книгу, кто-то слушает музыку, кто-то пишет сообщение. Никто не поглядывает нервно на часы и не вглядывается тоскливо в темную пустоту тоннеля. С каждой минутой пассажиров становится все больше, но никто даже не думает покидать перрон. Спустя обещанные сорок минут поезд медленно и вальяжно подкатывается к станции. В лобовое стекло можно разглядеть довольного кондуктора, на лице которого читается фраза из примитивной психологии: «Счастлив тот, кто умеет ждать. Ха-ха». В конечном итоге, не все помещаются в набитый битком вагон, и те, кому не повезло, продолжают ждать следующего «пришествия» поезда. 

Первый, и самый необходимый навык, который нужно приобрести для комфортной жизни или отдыха в Испании – это умение ждать. Ждать тут нужно всего: назначенного срока для подачи документов, приема у врача, ответ на электронное письмо, почту или сообщение, результат экзамена или друга у фонтана на пласа Каталунья.

Результаты экзаменов – это вообще отдельная тема. Тут можно ждать оценку около трех месяцев, а потом сильно удивиться необходимости пересдавать. Ожидание – это часть испанской культуры, поэтому во время ожидания никто не смотрит на часы или календарь. Люди просто продолжают заниматься своими делами. Делают то, что они могут, с тем, что у них есть на данный момент. Они не подгоняют события и совершенно не спешат жить.

Рита всегда опаздывает. Как минимум на сорок минут. На мое возмущение: «Я жду тебя около часа!» она так очаровательно улыбается, что просто невозможно продолжать ее отчитывать. «В конечном итоге я всегда прихожу. Это плюс» - отшучивается она. И я всегда знаю, что на встречу с Ритой можно выходить на полчаса позже назначенного времени. Если кто-то пришел вовремя, то это, скорее, приятный бонус, чем само собой разумеющееся поведение. И к этому нужно либо привыкнуть, либо выбрать другую страну – для отдыха, проживания или обучения.
Регистрация на фестиваль закрывается ровно в час. Мы с Валидом договариваемся встретиться у входа без двадцати. Я, запыхавшись, прибегаю к часу. 
- Ты зарегистрировался? - спрашиваю, выпучив глаза
- Нет, - спокойно и с долей удивления отвечает он
- Так пойдем быстрей, иначе не успеем! – я продолжаю суетиться.
- Спокойно, это же Барселона, - Валид берет меня за запястье, поднимает вверх мою руку и громко говорит, - посмотрите, какая у нас тут зануда!

На следующий фестиваль я пришла ровно в час. Минут тридцать беседовала со всеми знакомыми, а потом пошла на регистрацию. Никто не сказал, что она уже закрыта и не отказался зарегистрировать. «Регистрация закрывается» – это очень условная информация. И после часу всех подождут.
Мне, как человеку импульсивному и эмоциональному, нелегко далось привыкание к постоянному режиму ожидания. Все мои жизненные кредо, в роде «все или ничего», «сейчас или никогда», оказались тут совершенно не жизнеспособными. Спешить не принято, а подгонять – не красиво. Но у такой национальной черты есть положительные стороны: не всегда следует тут же отвечать на сообщение, не всегда следует тут же менять стратегию. Иногда во время ожидания само по себе приходит лучшее решение. И это работает.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии