zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

5 заведений Киева, где можно выпить вкусного вина и не оставить там все деньги

12 января 2017 1 42642

Хватит пить полусладкое! Сухое вино вкуснее и не намного дороже. Даже если пить его в специализированном заведении. Оставьте все свои страхи и опасения увидеть в винном ресторане крутоны по цене трех зарплат и не распробовать при этом шато-бугружудэ — за которым и пришли. 

К большой радости, винная культура Киева начинает догонять водочную и на смену ресторанам с жирной закуской под тристаграмм приходят камерные милые места с легкими закусками и вкусными винами. И да, их могу позволить себе даже я — а значит и вы!

Поехали. 

Like a local's wine bar

ул. Сечевых Стрельцов, 26

Первый в своем роде винный бар с исключительно украинским ассортиментом: украинские вина и украинские закуски. Его открыли организатор многих винных фестивалей Киева Сергей Климов и винная экспертка Женя Николайчук: а они знают толк в вине. В затею верили не все, но ресторан отлично «выстрелил» в конце года. Люди узнали, что украинское виноделие существует, производители сами приезжали в бар и проводили лекции, дегустации. Вкус вин — достойный (винная карта подбиралась довольно дотошно), закусок — море. А главное, это бар в центре города, где можно оставить менее 200 гривен за бутылку вина. Невиданные для Киева цены. Пожалуй, можно назвать Like a local's it-бар не только для любителей вина, но и для каждого мало-мальски социально активного киевлянина. 


Виан

ул. Михайловская, 21

Еще один винный бар в центре (ну не на Троещине же их открывать). Здесь мало украинских вин, для тех, кто желает начать сразу со снобизма и классики. Соответственно, цены немного выше, но есть интересные акции: бутылка вина и закуски за 250 гривен, или бокал просекко и 5 улиток за 100. В баре много иностранцев, что говорит о примерном соответствии Виана западным винным барам. Будьте внимательны с заказом, у вин может быть похожее название, но разная цена. Я как-то ошиблась так на довольно крутое вино. Но даже с дорогой бутылкой посиделки получаются по силам киевлянину среднего достатка. Иностранцам, наверное, вообще рай. 


Невинный Бар

ул. Шота Руставелли, 15

Уникальное в своем роде место, где обязательно стоит побывать. Пожалуй, оно самое дорогое из перечисленных мной, но это все еще винный бар с закусками, а не ресторан — не нужно тратиться на первое, второе, третье и компот. 
Одновременно с баром здесь находится Кофейня-магазин «Чашка»: можно выпить кофе и приобрести самые разнообразные кофейные аксессуары. Мое любимое в Невинном баре, конечно — дегустации с Вячеславом Назарчуком, сомелье компании Good Wine. Он всегда рассказывает об истории и технологиях приготовления вин, объясняет тонкости дегустации, виды вкусов и ароматов и прочие лайфхаки для тех, кто хочет разбираться в вине. Достаточно пару раз сходить на такую встречу, чтобы потом с важным видом пробовать вино в компании друзей, или на свидании (100 очков к обаянию!)


Malevich

ул. Ярославов Вал, 9

Похоже, украинские вина станут трендом 2017 года. Перед окончанием 2016 в Киеве открылось сразу два бара с локальными винами. О первом я рассказала выше, но не стоит обходить вниманием и Малевич. Это крохотный уютный бар в одной из улочек близ Золотых Ворот, куда помещается от силы человек 10. Это создает камерную и уютную атмосферу, тем более, что в баре обычно собираются «свои», а владелец подходит к каждому и спрашивает, все ли понравилось. Ассортимент вин и закусок здесь немного меньше, чем в Like a local's, но и цены — ниже. Обязательно бронируйте столик заранее, Малевич никогда не пустует. 


Positano

просп.ПавлаТычины,1

Единственный в моей подборке ресторан. Но позвольте объясниться! Я некоторое время работала в итальянской пиццерии, потому трепетно отношусь к настоящей итальянской кухне и итальянскому вину. К сожалению, в Киеве не так много мест, где можно попробовать что-то настоящее из аппенинской кухни, а не хорошую, но украинскую подделку. Итальянские же вина и вовсе зашкаливают в цене. В Positano — итальянский шеф-повар Марко Черветти, а итальянец никогда не позволить портить оригинальный рецепт и всегда подберет к хорошему блюду правильное вино, даже недорогое. Здесь можно заказать закуски с вином и быть уверенным, что именно так их и подают в Италии. А обойдется это гораздо дешевле, чем поход в пафосный ресторан. 



Ну что, по бокалу?



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Alex

Мне бы хотелось бы отыграть свой 3-х часовой СЕТ. Dj Alex lume (Alexandr Golovko) DJ, MC, радиошоу, фотограф, клаббер, слушатель, коллаборейшен с 2009 г. моя страничка: Facebook: https://www.facebook.com/alexlume Instagram: https://www.instagram.com/djalexlume/ VK: https://vk.com/alexlume мои треки можно прослушать : https://www.mixcloud.com/alexandr-viktorovich-golovko/ Телефон: 0985494046

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии