zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

День святого Ванилина: почему хватит уже этих сердечек, букетов и свечей

14 февраля 2017 0 3661

Дождались наконец. Завтра закончится ворох розово-сердечной рекламы, навязчивые увещания купить подарок подороже.раз любишь и молчаливое презрение тех, кто до 14 февраля не успел обзавестись второй половинкой (дедлайн просрочен). Сегодня предстоит пережить несколько дюжин одинаковых фотографий с букетами роз, пару десятков глупых стишков у себя на странице от давно забытых одноклассников и одна давняя знакомая, которой опять подарили то ли машину, то ли яхту, да как же так-то!

Хотя в ожидании Дня святого Валентина все мы дружно кривились и обещали в этот раз точно не праздновать, несколько ритуалов соблюсти придется.

Сперва — на поклон к цветочникам. Да, ужасно дорого, завянет, нет смысла, но 14 февраля, 8 марта и 1 сентября надо. Зачем надо, кому надо, надо и все. Мужчина с утра стоит на морозе среди себе подобных за тремя тюльпанами за сто тысяч денег, значит его дама сердца обязана к приходу нажарить романтических оладий в форме сердца по инструкции на YouTube. Конечно, спросонья (так-то она до 12 спит) миска с тестом падает, остатки никак не зажариваются в форме сердечка, едят в лучшем случае в гробовом молчании: он потратил на этот веник всю заначку, а она злая. Он уйдет на свою работу, а ей мыть пол.


Когда к обеду пара несколько оттаивает от утреннего шока, нужно загладить вину и попробовать еще раз доказать друг другу, что все происходящее: чистая, искренняя, настоящая любовь. В ход идут милые забавные стишки. Сочинить самостоятельно времени нет, все заняты гневным комментированием блогов. Хорошо, что есть интернет и можно взять оттуда. Ну разве не растает она от таких слов?

В День Святого Валентина,
Пусть рисуется картина.
Где с тобой горим от счастья,
От любви и сладострастия.

А она, расстроганная, тоже гуглит и отвечает ему, скажем:

В день святого Валентина
Не могу сдержать лавину
Одолевших меня чувств,
Открываю тайный шлюз

Все, контакт налажен (лишь бы шлюз не открывался), очередь за веником и мука на полу забыты. Пора планировать вечер.

Раз три недели уже ходили мимо обклееных бумажными сердечками ресторанов, можно забежать на специально предложение к Валентину. Это как обычный ужин, только в два раза дороже,с бокалом «советовского» шампанского и с дюжиной парочек за соседними столами, усердно имитирующих любовь. Многие молчат, жуют, пьют вторую бутылку пузыристого, чтобы глаза блестели, но выдавливают из себя любовь. Признать в День влюбленных, что облажался в отношениях — это родовой позор, который не простят, не забудут. Лучше по-тихому разойтись в другой день.


Если же здравый смысл взыграл в затуманенных ресторанных маркетингом головах и пара решила остаться дома, ужин и романтика ложится на их плечи. Чаще на женские, потому как мужчина же стоял за веником и может отдыхать от любых претензий недели как минимум три.

Женщина, отдыхая после уборки, усердно подбирает романтичный декор — он так красиво смотрится в минималистичных скандинавских домах! В хрущевке эти ангелочки и сердечки из салфеток смотрятся так, будто молодой пес разорвал пачку туалетной бумаги и расплевал ее по стенам, ну да ладно. Находятся даже свечи: белая, с последнего отключения электричества, красная, когда видели что-то подобное в «50 оттенков серого», купили, но спрятали от греха подальше, пахучая лавандовая — подарок главбуха на юбилей и церковная. Сойдет все!


Немного испуганного обещанием праздника мужчину сперва отпаривают в ванне, кафельная плитка которой должна бы романтично оттенять приглушенный свет свечей. Там же, среди пены из шампуня, выпивается первая бутылка газированного вина. От нее уже не так страшно, но вместе с запахом лаванды становится плоховато. Самое время ужина.

Пока он вытирается, на стол выставляются салаты в форме сердца, которые больше похожи на попу — хорошо, что при свечах не так-то и видно. Две бутылки сладкого газированного вина. В центр стола торжественно воодружается то, что осталось от утренних тюльпанов: вот видишь, как я ценю твои подарки (давай еще).


Уставшие, напуганные запахом лаванды и видом салата-попы, подпитые газированным вином, мужчина и женщина сидят друг напротив друга и как никогда прежде чувствуют, насколько они чужие. А впереди еще ночь любви, которой никому почему-то после всей романтики упорно не хочется.

И что же происходит с парами, которым приятно просыпаться, засыпать и быть вместе в День Валентина? Почему чувства холодеют именно в этот праздник?

Талантливый маркетинг десятилетиями внушал нам, что любовь — это сердечки, цветы, завтраки, стишки, ванна со свечами и шампанское. Поддаются даже самые стойкие. И если в обычный день можно наплевать на условности, в день, когда все требуют доказательств чувств определенным образом — только попробуй.

А почему бы и нет. Вместе с утра выйти за круассанами и кофе, хихикая над очередью злых мужиков за цветами. Не отвлекаться на стишки, чтобы уйти с работы пораньше и заказать пиццу, а сэкономленные деньги потратить на хорошее вино. Наплевать на украшательство, наплевать на подарки, наплевать на свечи. Любовь — лучшее украшение. Особенно когда ее не нужно доказывать никому вокруг.


С Днем святого Валентина!



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии