zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Треш-дегустация: как сочетать вино с пельменями и шаурмой

23 марта 2017 3 7951

О да, все мы пьем вино исключительно под устриц и лобстеров, в крайнем — макароны по-флотски спагетти болоньезе. Но винная культура в Украине развивается приятными темпами, и если вы один из тех простых смертных, что порой поддается соблазну сварить пельмешек, или перекусить шаурмой — почему бы не запить эту всю радость хорошим напитком. Тем более, если за вас уже постарались и подобрали наиболее подходящие сочетания с вином.

Я выбрала пять классических винных сортов: каберне, мерло, шардоне, совиньон блан и рислинг. Они представлены в разном ценовом сегменте и от разных стран, потому выбор таких вин почти неисчерпаем. 


В качестве закусок к вину у меня были такие позиции:

  • шаурма от Мохаммеда, метро Черниговская
  • гамбургер из McDonalds в «Проспекте»
  • пельмени «Равiолi козачi», Ашан
  • чебурек классический, метро Черниговская
  • быстрорастворимая лапша «Мивина» с острым вкусом утки


Совиньон блан

Первым дегустировала совиньон блан: это легкое вино с повышенной кислотностью, хорошо подходит для аперитива с жирными закусками. 

Шаурма: здесь содержится курица (я надеюсь), потому легкое белое вино отлично с ней сочетается. Жирность майонеза совиньон приятно снимает — с первой же пробы образовалась идеальная гастрономическая пара. 

Гамбургер: проблемой гамбургера во время всей дегустации был огурец. Насыщенный соленый вкус не так изысканнен, как вкус тех же каперсов и с вином сочетается сложно. В процессе дегустации мы все же нашли ему хорошую пару, но с совиньоном — провал. 

Пельмени: мясной вкус забил легкий совиньон, но его кислотность помогает очистить рецепторы после приема такой довольно сложной пищи. 

Чебурек: хорошо. Не шаурма, но хорошо. В чебуреке вкус мяса соревнуется со вкусом жира, совиньону удалось задавить жирность теста и вывести на первое вкус мяса.  

Мивина: ни о чем. Совиньон совершенно забил вкус лапши, так что эту пару не рекомендую. 

Итог: совиньон блан лучше всего сочетать с шаурмой и чебуреком. 


Шардоне

Дальше на очереди шардоне — один из самых распространенных сортов вина: фруктовый, ароматный, легкий. 

Шаурма: была надежда на идеальную пару, но для блюда с курицей, овощами и специями шардоне оказалось слишком сладким. Виню во всем жирный насыщенный майонез, который задавил все "живое" в блюде и вине, потому не самое удачное сочетание. 

Гамбургер: на удивление, к мясному блюду белое вино подошло неплохо. В сладости шардоне огурчик отыгрывал пикантную нотку, так что можно считать удачным сочетанием даже для такого капризного блюда. 

Пельмени: а вот с пельменями не слишком интересная пара, хотя казалось бы: и в гамбургере, и в пельменях мясо с тестом. Но здесь в полной мере сыграло правило «не сочетать белые вина с мясом», полный дисбаланс. 

Чебурек: жирность чебурека подчеркнула фруктовые нотки шардоне, после него вкус вина становится насыщеннее. Так что если хочется насладиться вкусом вина этого сорта, берите на закуску чебурек, не прогадаете. 

Мивина: получилось вкусно. Вермишель довольно легкая, по сравнению с предыдушими блюдами, не забивает вкус, острота подчеркивает сличность и фруктовость шардоне.

Итог: вина сорта шардоне смело сочетайте с гамбургерами, чебуреками и Мивиной. 


Рислинг

Стройное и строгое вино, которое сочетает в себе яркие фруктовые ароматы и высокую кислотность. Часто предлагается в полусладком варианте, но мы дегустировали сухой. Потому если берете полусладкий рислинг, гастрономические пары могут не совпасть. 

Шаурма: хорошее сочетание, лучшее для этого вина. Курица отлично подходит к сухому рислингу, а высокая кислотность рислинга уделала жирность майоназа. 

Гамбургер: неплохо, но огурец все портит. Я вынула огурец — и тогда может быть. Но в классическом гамбургере он с рислингом соревнуется и не дает наслаждаться вкусом. 

Пельмени: рислинг для них сладковат, потом резковат... считаю, что пара не сложилась. 

Чебурек: интересный эффект — рислинг полностью затмил вкусовые качества мяса и остался только жир. К тому же, этот жир в сочетании с вином начал ужасно горчить. Не берите чебуреки к рислингу, никогда!

Мивина: вермишель вино ни дополнила, ни испортила. Не самое интересное сочетание. 

Итог: К рислингу лучше взять шаурму. Можно попробовать гамбургер, или мивину, но ни в коем случае не чебурек!


Мерло

Фруктовое и ароматное вино, с бархатной танниностью и хорошей кислотностью. 

Шаурма: несмотря на то, что птица лучше идет с белыми винами, с ними она у нас почти со всеми и «зашла», с мерло шаурма вполне хороша. Это жирное насыщенное блюдо, которому наше насыщенное мерло как раз под стать. 

Гамбургер: ничего особенного, вкусовые качества мерло и гамбургера не портят друг друга, но пребывают в диссонансе. 

Пельмени: худшее сочетание после рислинга с чебуреком. Мерло полностью затмевает вкус пельменей, а зачем мы их тогда покупали?

Чебурек: с чебуреком у мерло получилась отличная винная пара. После вина в нем открывается вкус мяса, жир чебурека сглажен и даже подчеркивает тонкие нотки вкуса мерло. 

Мивина: неплохо. Мерло, конечно, затмевает вкус лапши, зато острота делает вино еще насущеннее, а мерло это идет. 

Итог: мерло отлично сочетается с чебуреками, можно его пить с шаурмой и мивиной. С пельменями — полный провал. 



Каберне

Самый популярный сорт среди красных вин: вино, которое сочетается с большим количеством блюд, если не знаете, что заказывать в ресторане — берите каберне, не прогадаете. 

Шаурма: неплохо, кислотность немного успокаивает жир, курица хорошо сочетаетс с вином. 

Гамбургер: не самое удачное сочетание, из-за огурца, который забивает винный вкус и послевкусие. 

Пельмени: парам-пам-пам, у нас сложилась гастрономическая пара! Каберне отлично подходит к пельменям: фарш сочетается с сортом «на ура!», тесто совсем не мешает вкусу. 

Чебурек: неинтересная пара, слишком жирно для нежного Каберне, хотя он может справиться со многим. 

Мивина: единственное вино, которое категорически не подошло быстрорастворимой лапше. Она на его фоне просто потерялась. 

Итог: обязательно попробуйте каберне с пельменями! Неплохо сочетается с шаурмой.



Итак, наши победители:

Шаурма  Совиньон блан и рислинг.
Гамбургер — Шардоне.
Пельмени — Каберне.
Чебурек — Мерло.
Мивина — Шардоне. 

Овации!

И даже если нет времени готовить, зачем же отказывать себе в удовольствии выпить хорошего вина к «быстрой» еде? Мой список вам в помощь!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Рома

Спасибо! Интересно, но рисковать так как вы не буду)))

1
Ответить
6 лет назад Дмитрий Кодица

Очень хорошо сочетается со статьей о винном эксперте за 3 дня)) особенно со словами "Попробуйте написать пару статей...") В целом спасибо автору, весело излагает

0
Ответить
6 лет назад Алина Шубская Дмитрий Кодица

В целом пожалуйста комментатору

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии