zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Хватит ездить на корыте, или ода любви 50 троллейбусу

30 марта 2017 4 5177

Вчера в Киеве произошел не совсем типичный случай: у парня в трамвае сгорел при зарядке Айфон. Да, есть у нас такие польские трамваи, где можно телефон подзарядить. Самым типичным комментарием под этой новостью был: а что делал человек с Айфоном в трамвае? И меня каждый раз от такого рвало на хомячки, вот порвало на целый блог.

Люди, вы чего, 20 лет на дубе просидели и сейчас с него рухнули? Железный занавес приподнялся, дали больше трех каналов, интернет у вас есть наконец. Но того, что во всех цивилизованных странах ездить на работу в метро, или на автобусе — это нормально, и даже почетно, даже для актеров, бизнесменов и политиков, почему-то никто не видит и не слышит.


Ой ну там же суперсовременные летающие автобусы и метро, которое тебе само зубы чистит, а в нашу консервную банку, именуемую трамваем, и зайти стыдно. Ну вообще-то нет. Да, старенький транспорт не радует. Но вы же выбираете ему в альтернативу такси — разваливающийся ланос, который по вашим запросам даже Убер вынужден был внедрить для киевлян, пойдя против своих правил.

Это в лучшем случае, а так — опасную и жуткую маршрутку, где можно помацать много-много денег, передавая их туда-сюда, постоять на треснувшем полу, посмещать диски на позвоночнике, когда водила несется по весеннему асфальту со скоростью 120 км/ч и умереть, когда он не следит за дорогой, отсчитывая сдачу с 200 и одновременно ругается с пассажирами: «Понабирали соток, я им шо, размен?».


Зачем вы вообще поддерживаете сервис этих корыт, которые давно пора не то что снять с маршрутов, но и объявить вне закона? Самый старый троллейбус или трамвай выше, просторнее, деньги у вас возьмут лично и выдадут билет — а значит ваши деньги пойдут на дороги и новые троллейбусы, а не на утренние предрабочие сто грамм для водителя, как это бывает с маршруточниками. Нет, вы просто попробуйте попросить у них талончик. Раз мне бросили в лицо целую пачку с криком: «Подавись!» (маршрутка, естественно, шла на полном ходу).


Но это же ода любви. Хватит о ненависти. Вы посмотрите, как быстро и приятно развивается наш общественный транспорт. Пару месяцев назад через мою халупку на Ленинградке запустили 7 троллейбусов №50. Они новые, чистые, просторные, светлые, благодаря огромным окнам, вход низкий для людей с ограниченными возможностями.

У кондукторов форма, новый девиз киевских кондукторов — вежливость, они это и в вакансии указывают. Ходит транспорт по расписанию — на крупных остановках есть электронное табло. Можно подгадать, как выйти, чтобы не стоять на остановке долго: весь муниципальный общественный транспорт Киева оборудован GPS и отображается в режиме реального времени в приложениях Яндекс.Транспорт и EasyWay. Сейчас некоторые из них оборудованы бесплатным Wi-Fi, пока около 15 маршрутов, но обещают продолжать. У транспорта есть выделенная полоса. На которую заезжают другие идиоты, но это уже опрос порядочности, при чем здесь транспорт.


Я уже не говорю о городской электричке, которая ходит совсем пустая, зато на ней можно за 20 минут добраться с Дарницы на Оболонь. Вы ночью на хорошей машине так быстро не доедете.

Риалли, люди, что, нет, не так: ЧТО???!!! вас  заставляет предпочесть эти прекрасные новые маршруты грязным забитым вонючим маршруткам? Да, бывает, что в одну и ту же сторону ходит 3-4 маршрутки, потому быстрее кажется прыгнуть в это корыто, а не ждать автобуса. Но на большинстве маршрутов транспорта достаточно и те 5-10 минут ожидания не стоят чувства собственного достоинства, которое на одной ноге в маршрутке сложно сберечь.


Ну ок, не по всем маршрутам пущены автобусы и троллейбусы, чтобы попасть из точки А в точку В иногда нужны пересадки, или длительная прогулка. Но вот эти все лонгборды, пенниборды, оксборды, самокаты, складные городские велосипеды, наконец — они нафига вообще придуманы. В Инстаграм фоткаться? Может, чтоб лишние два километра не спонсировать корыточных перевозчиков, а по свежему воздуху добраться до душного офиса своими силами? И да, у каждого второго киевлянина на руке шагомер. Вы как собираетесь эти 10 000 шагов проходить, если лишнего шага в злой суровый мир ступить боитесь?


Давайте своими силами делать все для развития няшного муниципального транспорта и ухода в небытие 90-х постыдной маршруточной культуры. Попробуйте спланировать маршрут на работу на автобусе: кстати, это за вас самостоятельно может сделать приложение Google Maps. Откажитесь, хотя бы на пару недель от маршруток, такси и собственного авто.

Если вы давно не ездили на ОТ, обещаю приятное удивление от всех внедренных обновлений. Здесь развитие города ощущается гораздо острее, чем в коворкинге, кофейне, или на арт-фестивале. Давайте его поддерживать своими 3 гривнами хотя бы иногда. Это немного, но так важно!



А за сгоревший Айфон парню вернули деньги в тот же день, кстати.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 7 лет назад Гость tha

>Самым типичным комментарием под этой новостью был: а что делал человек с Айфоном в трамвае? Ссылочку бы на пост с комментариями.

0
Ответить
7 лет назад Алина Шубская Гость tha

Ну например https://www.facebook.com/groups/109913539203815/permalink/605444319650732/?comment_id=605450856316745&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R8%22%7D А вообще, под каждым обсуждением этой новости

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Повністю підтримую! На роботу їду спочатку швидкісним трамваєм, а потім тролейбусом. Порівнюю 201 маршрутку і просторий 27 тролейбус) і дивуюсь, як можна взагалі перевозити людей в отакому транспорті, навіть на маршрутку несхоже, жах!!! А трамваї нового зразка одне задоволення!

3
Ответить

Благо, фрилансю дома, и на работу добираться не доводится, но при необходимости таки да - лучше поеду с Дарницы на Оболонь на метро + потом 20 минут пешкодралом, нежели на этой прямой "капсуле смерти", особенно летом в жару :)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии