zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

«Своя атмосфера» за заборами элитных и не очень новостроек Киева

24 апреля 2017 4 2904


В Киеве еще никогда так массово не продавались квартиры: город растет, развивается, жилье себе могут позволить не только депутаты, иностранцы и айтишники, но и пару лет поголодавший для такой покупки обычный офисный планктон среднего звена.



Продавцы квартир уже и не знают, как привлечь покупателя: цены в общем и целом везде одинаковые, зависят от района и удаленности от метро. Тогда продавцы придумали гениальное: эксклюзивность. Вместе с покупкой квартиры можно купить статус «я не такой как все». Это можно было и раньше, если взять пентхаус, или трешку на Крещатике с видом на Пассаж. Но тут элитным и эксклюзивным может считать себя люой, у кого нашлось 20-30 тысяч вечнозеленых, за которые в том же Пассаже не то что квартиру, а куртку вряд ли купишь. 



Я подписана на несколько групп владельцев квартир в подобных ЖК и сделала несколько выводов. 

Дома, где продаются такие квартиры, имеют собственную территорию, на которую жителям других домов вход строго воспрещен. Это сделано якобы для безопасности: ведь в скучных непримечательных старых халупах живут только воры, наркоманы, алкаши и бандиты. Ну а кем еще станешь в этих серых развалюхах? А в красивых новеньких домах подобные личности априори квартир не покупают, давайте обнесем всех умничек забором и будет у них своя песочница. 



Например, один из застройщиков обещал дом с парком. А в этом парке играют дети не из дома, которому он обещался. Караул! Нет, парк принадлежит городу, но давайте раз обещали, то отгородим его. Мы же тоже горожане, парк наш, мы платили. 

Или такая ситуация: в другом отгороженном ЖК есть детский сад, стоимость обучения в котором не может потянуть среднестатистический киевлянин. Один из самых смекалистых открыл свой частный детсад и вроде бы все довольны? Но нет! В этот сад (история, леденящая кровь!) повадились ходить детишки не из ЖК. Из-за ограды. Была написана коллективная жалоба, что они носят пессок и орут. Дети из ЖК — не орут, песок не носят (а если носят, то свой, эксклюзивный). Давайте не пускать. Вдруг среди детей тоже наркоманы и алкаши есть, это же наследственное. 



Забавно, как люди, которые так стремились в Киев, рвутся создать из своего ЖК уютную деревеньку. Свой супермаркет, своя аптека, свой парк, своя школа и своя поликлиника. Оазис избранных среди грязного шумного Киева. 

Интересно, как легко поверить рекламе: раз застройщик сказал, что комплекс элитный, значит он элитный. Подумаешь, стоил, как подержанный джип. Ты же заплатил за него. Почему тонкие стены? Почему в школе не преподают уителя из Йеля? Почему собаки воют? Парковаться посему нельзя где хочется? Обманули!



Как и в любой закрытой среде, в подобных ЖК часто возникают конфликты. Люди варятся в этих красивых деревеньках, видят одни и те же лица: там в очереди яжематери не уступила, тут машину припарковал на чужое место и все это накапливается, перерастает в драки, поножовщину и перестрелки, подробности которых с радостью обсасывают в закрытых группах (new babushki na lavocke).

Но самое сладкое в этих огороженых ЖК — это мнение, что за уплаченные деньги можно все, что угодно. Избранным-то! Лает собака? Пристрелим! Запарковались возле нашего избранного ЖК? Проколем шины. Увидели, что кто-то зашел несанкционированно? Напишем жалобу на охранника, пусть уволят, нечего нарушать наш крохотный мирок. 

Можно ли винить людей, которые привыкли жить по законам 90-х в маленьком городке с одним магазином и обязательной дракой раз в неделю? Конечно, нет. Но взгляд на эти милые домики с огороженной территорией посещение их групп меняет кардинально. 


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Skorb

О... Алина на КТ обиделась. Смешала все в одну кучу... Давай я тебя провожу в КТ, ты же совсем рядом живешь, покажу и расскажу почему есть вещи, которые тебе не нравятся. Ну и покажи что именно ты намешала в своих выводах.

1
Ответить
6 лет назад Алина Шубская Гость Skorb

Спасибо, я там была. Почему обиделась, читала их группу: забавные разборки. А ЖК классный.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость slaniv

Что это за набор сплетен? Где ссылки на форумы, названия ЖК?

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Anyamilk

и че? как можно писать столько текста, в и никакого вывода. че делать-то? и че люди в незакрытых жк живут лучше? больше бессмысленного текста, больше! и разбавить фоточками.

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии