zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Страсти по Евровидению: как Киев сошел с ума и что теперь делать

12 мая 2017 0 4151

Наконец-то, наконец-то, завтра закончится конкурс, которого мы без малого год ждали в нашей дорогой столице: Евровидение. Подготовились основательно: метро переделали, недострои припрятали, плитку вымостили, цветов понасажали и почти даже украсили Арку Дружбы народов.

В центре разместили сразу две фан-зоны, где в едином порыве горожане и гости столицы могут смотреть два полуфинала и финал, параллельно развлекаясь местячковыми концертами и тоннами рекламы от спонсоров. На Софийской фан-зона масштабная, но туда почему-то люди не слишком ходят вне эфиров Евровидения. А вот на Крещатике: в лучших традициях первого Макдональдса в стране. Давка, истерика, восторг.


Выйти из центрального метро уже нелегко: уличные би-бои облюбовали пятачок перед входом и удивляют заезжих иностранцев милым брейкдансом из 90-х. Иностранцы вспоминают молодость и жалуют танцоров гривной. От этого их становится еще больше, танцы размашистей: короче, к улице от метро попробуй спустись. Дальше нужно пройти кордон из турникетов и полиции, очередь минут на 15. Внутри людно, но весело, потому что продают пиво. Много рекламы: такое ощущение, что попал на выставку маркетинговых кейсов. Но издалека доносится музыка, уже хорошо.


Сразу за барами: лаунж-зона, где курят кальяны. Хм-хм, разве курение в общественных местах не запрещено? Ну это же Евровидение, это как День рождения. Там ты не ешь что угодно и не поправляешься, а тут можно и пару законов нарушить.

На сцене выступает какой-то молодежный привет из тех же 90-х: яркие курточки, плохо украденная у Бритни Спирз мелодия. Но о конце их выступления начинаешь жалеть, когда на сцене объявляют дефиле в вышиванках. Ведущий, капая слюной на микрофон, призывает всех гостей Киева обратить внимание, какие же украинки красивые. Окей, будто половина и так не обратила! А потом сидишь на летней террасе любого питейного заведения: каждые пять минут подходят знакомиться, я Майк, я Ахмэт, я Лучано, ну а как же, со сцены сказали, что украинки — самые красивые, мы за ними и приехали.

Кому повезло — ведет красавицу в фан-зону курить кальян. Кому не повезло — тот попытает счастья у музыкальных фонтанов, которые запустили к такому вот событию. Кстати, одно из лучших решений у Евровидению. Всегда так мечталось, чтобы Майдан был фонтанным, а не теплично-стеклянным, как раньше. И вот! И на Оболони парк отличный отстроили. Непонятно, как туда доберуться гости с Левобережной, наверное просто на волне: срочно надо что-то делать. Ну и хорошо, нам останется.


Еще из нового — арка — отлично. Divercity по-украински. Вот мы такие, толерантные, а есть вообще нетолерантные, а с другой стороны если смотреть: то вообще перемен не происходит. Не арка, а срез общества. Эта история про ее недокрашенность — лидер среди отзывов иностранных туристов.


А что же сам МВЦ? В этот раз концерт не запихнули скромно во Дворец Спорта, а растянули по всему городу Зачем-то самую большую в истории Евровидения (Фрейд, привет) красную дорожку в Мариинке расстелили. Но до самого МВЦ она все равно не достала.

Опыта проведения масштабных мероприятий на Левом берегу у нас вообще не много. Ну, кроме фестиваля уличной еды, но это ж не тот же совсем полет. Потому пришлось импровизировать: Левобережную косо-криво переделали зачем-то, остановку маршруток оттуда перенесли, чтоб не пугать гостей грязными Богданами, новую плитку постелили аккурат от метро до МВЦ, недострой прикрыли дорогой, но красивой тряпкой, которая после первого же дождя не выдержала оказанной чести и свалилась.


Перемены очень понравились водителям: они прямо настолько любуются реконструкцией района, что снижают скорость и останавливаются, а потому там возле МВЦ всегда многокилометровые пробки.

Ну и гости. Раньше иностранцы селились только на Крещатике, максимум Подоле, ну какой это Киев?

Теперь же их селят в «онли пара километров от МВЦ»: на Троещине, Лесном и Позняках. Видела несколько раз фотографии из какой-то деревни с хэштегом бьютифул Киев. Наверное, тоже 5 км от МВЦ. Ага, по прямой, через броварской лес.

Но.

Можно сказать, что мы справились. Город украсили красиво, места с очередями и давкой всем хватило, даже реклама поместилась. Подросло поколение хипстеров, которое хотя бы на пальцах может ответить европейцам на их вопросы. В городе царит атмосфера праздника и легкого безумия. Несмотря на Левобережную, пробки и недокрашенную арку. Мы классные! Давайте готовиться к финалу, а там наконец-то все закончится. Держитесь, жители Крещатика, еще немного! А нам останутся парк и фонтаны.  И много воспоминаний о том, как однажды в мае 2017 года Киев сошел с ума. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии