zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

7 вещей Киева, которых нужно перестать бояться и начать любить

30 мая 2017 4 7207

В прошедший День Киева даже ленивый не упустил возможности поддаться треду и признаться в любви этому городу. Но каждый, кто обожает столицу, иногда делает это не без оговорок. В центре и ресторанах, мол, все чистенько, а вы вот за угол сверните и ой-ой-ой. 

Годами не сворачивая за угол, такие любители потеряли в столице много нового и очаровательного. Пришло время открывать глаза!

Пицца

Помните это стремное нечто: пухлая сладкая булка, на ней два кусочека колбаски и кроха тертого сыра, гордо выставленное в киоске с подписью «пицца». Приезжие итальянцы отказывались мне верить и думали, что я их разыгрываю.

Сегодня же достаточно рестораторов побывали в Неаполе, а некоторые прямо оттуда к нам и приехали. Потому можно смело есть пиццу в дюжине заведений столицы и называть ее настоящей. Только выбирайте со специальной печью, тогда она будет та самая, «с дымком». Единственный минус: почему-то в Киеве ее плохо пропекают. Как наваждение. Но можно попросить запечь получше и все. 


Цены

Киев входит в рейтинг самых дешевых городов мира. И да, все это из-за курса доллара и тем, кто расплачивается не в валюте — все равно дорого. Но за несколько лет у нас появилось множество хостелов, приличных, но дешевых кафешек, передвижных кофеен и стоковых магазинов. Нужно уж совсем не иметь фантазии, чтобы не выкрутиться в этом городе на пару баксов в день. 


Троещина

«Жизнь дала трещину...» и так далее по списку. При любом упоминании одного из моих родных районов приходится выслушивать этот преисполненный оригинальности стишок. Гопники, наркоманы — такую картину рисует при упоминании района у изнеженного печерского внучка испуганный мозг. Да, в начале 90-х район был не слишком благополучным. Но сейчас все сомнительные личности либо сели, либо в модную церковь какую-то подались.

А район с уймой недорогих новостроек запрудили молодые семьи. Так что на одного гопника здесь приходится 20 мам с колясками и эти уж беспредела вокруг детских площадок своих чад не допустят. 


Шаурма

Когда-то я верила в эти сказки о кошках, которых ловят для уличного фастфуда. Но потом прикинула затраченные усилия к вылову кота и цену на куриное филе и поняла: что за бред. Нормальное куриное филе в нормальных специях. Просроченное? Ну как вы себе это представляете: кому-то легче закупить 100 кг мяса, которое гдде-то лежит и пахнет, а потом пичкать его тонной приправ? Все равно же слышно. Или тайный сговор с продавцами супермаркетов: продавайте мне только просроченное мясо! На эти сэкономленные три гривны я с удовольствием лишусь работы, лицензии и свободы! 

Конечно, не стоит брать рулетик в плохо проверенных местах: вокзалы, стихийные рынки. А вот по рекомендации, в людном месте с хорошей конкуренцией — самое то. Достаточно вспомнить очередь за шаурмой на Бессарабском рынке. 


Риэлторы

В какой-то момент киевские риэлторы немного перегнули. Могли найти квартиру втридорога с тайно запертой в кладовке пьяной бабушкой, взять свою законную половину от суммы квартиры и смыться. На любые последующие претензии не отвечать и вообще быть строго на стороне хозяина: ведь с этой квартирой ему еще не раз работать. 

Теперь я подписалась на группу «Риэлторы — зло» и понимаю, что главное зло — хозяева без риэлторов. Потому что однокомнатные квартиры вдали от метро на Левом берегу с ремонтом а-ля «Наверное, так жили наши коммунистические браться в ГДР» стоят 9-10 тысяч, студия с ремонтом тянет на 15, а если хочешь ниже: за 7-8 предлагают прекрасные малышки на 9 квадратных метров за чертой города. 

При этом через риэлторов, хоть они все так же на стороне хозяев, можно снять квартиру на порядок дешевле. И весь этот процент за месяц отобъется. Только кладовку на всякий пожарный проверяйте. 


Левый берег

У меня был об этом целый блог, где меня рьяно ненавидели. Но продолжаю гнуть свою линию: на Левом зелено, красиво и весело. Да. здесь больше спальных районов, но вполне себе людная Платформа Арт Завод, самый крутой секонд Киева (на Лесной), роскошные Русановские фонтаны, лодочки, катамараны и прочая приятная сердцу шелуха.

Что до преступности: читайте пункт о Троещине. 


Человейники

Из-за того, что в Киев приезжает много людей (потому что он — лучший) возник огромный спрос на жилье. Его активно строят Дарницком районе, десятки высоких пузатых домов, в каждом из которых живут тысячи людей. Сейчас супер актуально гнобить эти постройки, ненавидеть их и фыркать, каждый раз проезжая мимо. 

Но именно такие дома делают из мегаполиса мегаполис. Город становится больше и выше, развиваются целые районы со своей инфраструктурой. И каждый может почувствовать себя маленьким винтиком среди этих громадин. Урбанистический дзен. 


Киев создан для любви, и даже то, что в нем расстраивало и пугало со временем может превратиться в нечто прекрасное и обожаемое!



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Нина

на фотке с шаурмой цены в рублях))) хорошо бы поменять ;-)

2
Ответить
6 лет назад Алина Шубская Гость Нина

Точно, спасибо!

0
Ответить

С "человейниками"-то как раз далеко не всегда всё гладко... В частности, как раз из-за непродуманной инфраструктуры, когда старый малоэтажный район частично идёт под снос, а на освободившемся месте фигачат десяток "кукурузин" под 25этажей.

1
Ответить
c 4 года назад Гость Швед

Какой же феерический бред!!! То то тупые американцы и европейцы предпочитают жить в пригороде или маленьких городах, да и в столицах жилье малоэтажное. Даешь больше человейников, желательно еще уплотнить ПОХ. А касательно криминала - думаю, модной блогерше бы много интересного объяснили вечером на том же ДВРЗ.

3
Ответить
Еще 0 ответов комментарии