zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Обожаю понедельники: 6 причин из моей жизни, по которым я выбираю офисную работу

24 июля 2017 2 3874

Раньше я тоже ныла после пьяных выходных: не хочу на работу, хочу творческую профессию, кто придумал это офисное рабство? А потом офисное рабство для меня закончилось и это было не слишком сказочно. Потому всем, кто сегодня успел возненавидеть день за поездку на работу и необходимость вкалывать после выходных, истории моих внеофисных работ посвящаются.

Актерская стезя

Я была бунтующим подростком и всегда думала, что офис — не для меня. То ли дело актерское мастерство. В театральную студию, к тому же, меня взяли. Голливуд, шикарные особняки Майями и влюбленный Бред Питт уже недалеко. Рукой подать.

В результате это оказалось не такой легкой работой: мало того, что актерских навыков сколько бы в ком ни было заложено, нужно над ними пахать, а мне казалось, что я и так звезда. И пашущим недозвездам, и порхающим в облаках нам. Готовым звездам, сразу стали предлагать работу. Но это не были даже массовки: зачастую нужно было раздавать листовки, или флаеры, преобразившись в тематический образ нового магазина мебели. А также работать аниматорами на фуршетах. Что хуже: не знаю. Ходить в костюме дивана 12 часов к ряду и предлагать харьковскую обивку, или развлекать невероятно пьяный коллектив банковских работников подобием гопака.

Те, кто звездами себя не считал и вкалывал, шагнули выше и стали сниматься в рекламах и фильмах. Я со своей звездностью пообтесала зубцы короны и пошла, наконец, в офис.

Пицца

В офисе работа казалась сказкой: кофе. Печеньки, пицца по пятницам. Шеф, бывший музыкальный продюсер, напоминал о своем рок-н-рольном прошлом каждое утро, наливая всем по рюмке крепкого алкоголя.

Но работа мне не нравилась. Потому и в офис стало ходить скучно. Сейчас я понимаю, что упустила огромный шанс работать в международной компании, но все еще полагала, что могу хватить выше.


Однажды я хватила: познакомилась с итальянцем, вышла за него замуж и укатила в Италию. Поскольку без работы я скучала, то он меня устроил в свою собственную пиццерию. О, подумала я. Наконец-то что-то стоящее, а не бумажки перекладывать.

Но нет.

Сперва казалось, что вот оно, дело для внутреннего ребенка. Создаешь тесто, раскладываешь по цвету ингредиенты. За минуту создаешь вкусное блюдо, люди тебе улыбаются. Каждый. Кто задумывался об открытии бара, или ресторана, представляет себе подобную идиллию.

На деле же, работа начинается за несколько часов после открытия: подготовить витрину и готовые продукты, продолжается несколько часов после закрытия: все убрать, нужно всегда быть в хорошем настроении и готовить быстро, действительно быстро. До 100 пицц за полтора часа.


Печь — 400 градусов, жара летом около 40, а ты у печи по 5-6 часов. Зимой жутко холодно и пальцы замерзают эту пиццу крутить, зато печь — спасение. Так и жили. 

Рынок

Когда я решила, что на пицце много не заработаю, попросилась на работу к своей свекрови. Она работала с утра до полудня, продавая в разных городах одежду. Зарабатывала хорошо, даже весьма прилично.

Оказалось, что вставать в 4-5 утра — не такая уж и радостная идея, даже если ты вернешься домой послеобед. Работа — стоячая. И хоть в Италии всегда тепло, но не с 5 до эдак 8 утра. Наоборот: сыро, туман, одежда от этого тумана промокает, приходится одеваться тепло. А к 12 жара, снимаешь с себя эти сто одежек и некуда деваться.


К тому же, все эти витрины нужно собрать: они металлические и иногда зимой к ним может даже примерзнуть рука. Развесить эти все вещи по цвету, размеру, привлекательности для покупательниц, обслужить каждую из них на русском, украинском. Немецком, английском и итальянском языках.

Я возвращалась домой около 2-3 дня, но делать мне больше ничего не хотелось, потому якобы «целый день впереди» превратился в сосисочное умирающее лежание на диване до следующих 4-5 утра.

Ивент и экскурсии

Все, сказала я себе. У меня случился новый проблеск вменяемости и я решила, что офис — мое. В Италии, конечно, в офис меня никто не брал, потому я решила, что гора сама придет к Магомету. Завела тревел-блог, купила фотоаппарат, ездила на машине по всей Италии, фотографировала, шерстила десятки блогов, путеводителей и страниц, чтобы интересно рассказывать о каждом из мест.

Офис я себе сделала в кладовке, потому что в самом доме места для офиса не было. Завесила его психоделической шторой, стол и кресло едва уместились туда. Завешала фонариками, календариками, открытками и наклейками, планами на блог и расписанием дня. Вставала ровно в 8, одевала пиджак и обувь на завязках (чтобы не было соблазна лежать на диване с лэптопом).


И это сработало. Мой блог стал весьма популярен, я решила монетизировать эту радость в виде индивидуальных туров. Ко мне обращались люди, я разрабатывала им экскурсии, находила места и достопримечательности по запросам, организовывала свадьбы.


Это оказалось в сотни раз сложнее, чем вести веселый бложик: люди капризничали, меняли планы, хотели, чтобы я ходила с ними всегда и везде в качестве переводчика. Звонили среди ночи и попадали в нелепые ситуации, которые я должна была решать. Пицца без глютена, размещение с пятью собаками, психолог для кошки.

Ивенты в незнакомой стране давались мне сложно, я лично обходила рестораны, отели и пляжи для мероприятий, пока не создала собственную базу. Но это единственная работа. Которая, несмотря на сложность, давала мне драйв.


И все же сценарии ивентов и планы экскурсий разрабатывались мной лично в собственном офисе. В пиджаке и ботинках со шнурками.

Официантка

После наступил кризис и в странах моих клиентов, и в Италии. Я переехала в Амстердам. Где пыталась вернуться к экскурсиям, но столкнулась с налогами, прочно занятыми нишами и главное — отсутствием офиса, потому как жила в доме-общаге.

Я устроилась работать официанткой, где среди молодых вертлявых и флиртующих коллег чувствовала себя тупым бегемотом. Выносить приставания, подколки, грубости клиентов, их огромный поток в туристическом амстердаме вместе с грустью от переезда и потери старого дела было невозможно.


Я уехала оттуда и в Киеве внезапно пригодилась в офисе, как журналистка. Спасибо тревел-блогу!

За эти два года в Киеве я сменила работу и появилась возможность работать дома, вне офиса. Сперва я схватилась за нее, но после поняла, как невыносимо тоскливо мне стало дома. Воспоминания о забитых по утрам маршрутках и обязанности ехать домой в снег, зной и дождик проливной не давали это признать мне, работавшей в растянутых спортивках и старой футболке целыми днями дома.


Но как только я попробовала приезжать в офис снова — удивительно! Приосанилась (для себя и так норм, а тут все смотрят) с новыми людьми раззнакомилась, продуктивнее стала намного. Компы новые, ничего нигде не висит, а если висит: алле, отдел негуманитариев, пришлите нам мальчика. И все в поряде.  

Почему не дома, или на пляже?

Окей, скажете вы, но ты просто еще не достигла уровня дзена, когда можно колесить с компьютером по миру.

Но на островах и в тропиках красиво, однако пойди найди быстрый Интернет, реши на тайском языке проблемы с провайдером, переустанови Винду на Бали. А как греется батарея на пляже!


Хотя  этого уровня дзена я таки пока не достигла.

Потому я пока выбираю уютное офисное рабство с сисадминами, печеньками, кофе, хорошими компьютерами и возможность сгрузить уйму проблем на компетентных людей, чтобы сидя! В тепле! Но не в жаре! Заниматься своим делом! Не отвлекаясь на тысячу мелочей.

Всех с понедельником!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость красава

Поздравляю с новым занятием. Знаю о вас из форума Н. Тема "воз и ныне там".

0
Ответить
6 лет назад july56292

Здорово написано! И я пока хорошо себя ощущаю только в офисе ☺️

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии