zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Снять жилье в Киеве: 6 самых трешовых квартир столицы

25 октября 2017 2 4143

Свершилось! Наша столица попала в рейтинг самых-самых. С чем-то бы хорошим, но не все сразу. Пока аренда жилья в Киеве по соотношению цена-зарплата – самая недоступная во всем мире после венесуэльского Каракаса.

Что ж, ситуация действительно странная: спрос превышает предложение, все едут в пока еще резиновый Киев, цены на аренду подскакивают настолько, что можно за несколько лет сдачи обзавестись новым жильем. Сдавать его… ну и так далее. Потому новые жилые комплексы растут, как каменные грибы после кирпичного дождя. 


Цены растут буквально на тысячу гривен в месяц. Если 2 года назад я снимала однокомнатную с отличным ремонтом на Правом берегу, то теперь за эту цену сходу можно найти разве что комнату на левом.

Исходя из средней температуры зарплат по палате, на однокомнатную квартиру средней паршивости, цена 7-10 тысяч гривен, что составляет для многих всю зарплату, а для кого и две. Потому иногда снимают семьями: за деньги мужа арендуют жилье, за деньги жены – едят. Но только семья должна быть без детей и котов, таким властный арендодатель, который в свое удовольствие может выбирать квартирантов среди толп желающих, зачастую отказывает.

Есть две категории, которые не способствуют падению цен: иностранцы и айтишники. В долларах аренда столичного жилья выглядит весьма заманчивой,  кто получает не в долларах, так вам и надо, не наши проблемы.

Но есть, есть у челяди шанс не жить на улице. К примеру, многие кооперируются и снимают многокомнатную квартиру по комнате. Цена хорошей комнаты сейчас: 5-6 тысяч, гарантированы приватность и простор.


Но кто хочет сэкономить, тому доступны проходные комнаты в 15 минутах езды от Теремков с бесхитростным дизайном.


Можно также снять койко-место в комнате, это если потратить имеешь возможность не более 2-3 тысяч гривен. Приватность – не проблема, было бы желание.


Там же, на сайтах риэлторов, я узнала, что до сих пор бывают коммуналки и в них тоже можно снять комнату.


А если все же хочется своего жилья? Тут, батенька, либо уезайте откуда приехали (даже если вы киевлянин, мало ли 30-летних живет с мамой?). Либо есть так называемые смарт-квартиры прошлого. Современные смарт-квартиры: это коробочки на 19 мкв максимум, с покрашенными акриловой краской стенами и мебелью из польской Икеи, стоят они от 15 тысяч и выше.

А вот советские смарт-квартиры: это чудеса эргономики на крохотном пространстве.


И да, за 7-8 тысяч она вся ваша! Осталось устроиться на дополнительную работу, чтобы иногда готовить себе еду, сидя на унитазе.

Так что можно не переучиваться на кодера, а продолжать блогерить с чистой душой. Благо, выбор недорогих и доступных квартир огромен!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Гость

Очень грустная картина складывается, если прочитать человеку несведущему ))) На самом деле при желании можно найти вполне приличное жилье не за мульйон ))) Из последних находок - двушка в новострое с полным "фаршем" (да, Троещина, но место очень хорошее) за 7 тыщ.

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость

К сожалению , часто, очень часто, объявления о сдаче жилья, имеют не правдивую, завышенную информацию о качестве с ненастоящими фотографиями, а также заниженные цены (потом рассказывают сказки что это старое объявление, а цены поменялись и владелец забыл указать новые. Это делается для "заманухи", аля больше людей позвонят, некоторых можно и уговорить прийти посмотреть. Люди придут смотреть, условия хуже, некоторые согласятся.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии