zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Давайте уже забудем про Львов и поедем наконец в Чернигов!

16 января 2018 3 6744

Львов — мекка украинского туриста вот уже многие годы. Тогда, без биометрических паспортов и турагенств на каждом шагу, он казался нам окном в Европу с ее пироженной архитектурой, готическими шпилями, цветами на подоконниках и красной черепицей на крышах. Город быстро сориентировался, открыл много заведений и кофеен, которые наконец вытеснили по популярности всю дюжину львовских достопримечательностей: покойники Лычаковского кладбища каждый год на том же месте, а все новые забавные кафешки открываются и открываются.

Небольшой городок превратился в туристический аттракцион, куда едут якобы за историей, а на самом деле - подбухнуть. Это его и испортило: взвинтились цены на жилье и еду, обслуживание оставляет желать лучшего, одно кафе за другим закрывается из-за скандалов и жалоб. Но альтернативы пока нет: в жаркие месяцы все оправдывают бухач-тур морем и едут в Одессу, в остальные же месяцы приходится искать истории и лучше Львова миллионы внутренних туристов опять и опять ничего не находят.


Псст. Псст. Только тихо, и никому не говорит. Пока мы тут тряслись в лучшем случае по 6 часов в экспрессах и отваливали по 300 гривен за вепрово колено, прямо у нас под носом расцвел новый туристический центр. Только туристы еще не знают, что он туристический, потому наслаждаться всеми этими благами можно тихо, размеренно, дешево и медитативно.

Я о Чернигове.

История

Раз уж мы едем в операцию под кодовым названием «Мы культурные туристы», вот вам пятиминутка культуры. Чернигов — младший брат Киева, в этом году, если верить «Повести временных лет», ему исполняется красивый возраст: 1111 год. В свое время он был одним из крупнейших городов Киевской Руси, где правил брат Ярослава Мудрого. Здесь есть и один из первых коллегиумов, и украинское барокко во всей красоте, пещеры, церкви, монастыри, а въезжающих встречает 12 пушек на Валу, что придает городу музейное очарование.


Все достопримечательности в целом можно обойти за один день, с утра до вечера, но, не спеша, лучше потратить на них субботу и воскресенье. Вот только краткий список мест, где стоит побывать:

  • Пятницкая церковь — отреставрированная в духе XII столетия, когда и была построена известным в Киевской Руси зодчим Петром Милонегом, внутри музей «Слова о полку Игореве», в стене — волшебный камень, который исполняет желания.
  • Болдина гора с могилами Михаила Коцюбинского и Леонида Глибова, Троицко-Ильинским монастырем, где размещалась типография, с колокольни которого виден весь Чернигов, а при хорошей погоде — и Киев
  • Екатериненская церковь в стиле казацкого барокко левобережья с собственным парком и мини-ботаническим садом.
  • Вал, где восстановлены оборонные позиции Чернигова и установлено 12 пушек разных калибров и размеров (а у несуществующей «тринадцатой» пушки принято назначать свидания нерадивым кавалерам.
  • Красная площадь с собственным театром и кинотеатром.
  • Летное училище с самолетами ХХ века, на которые даже можно взобраться.
  • Горсад с аттракционами для детей и взрослым, в том числе огромным колесом обозрения.


Бар и кухня

Ну и не по музеям же мы приехали ходить. Конечно, как и во Львове, в Чернигове есть где перекусить и выпить. Похоже, за город взялись серьезно, и новый ресторан открывается здесь едва ли не ежедневно. От главной площади, где стоит театр, до исторического Вала идет парк с музыкальными фонтанами. Уже хорошо, но еще не все: по бокам от этого парка — аллея ресторанов, кофеен, пивных и прочих увеселительных заведений. Не проходите, как говориться, мимо:


  • Хряк — европейская кухня, паста, стейки, хорошая винная карта.
  • Велюров — slow food ресторан с хорошей подачей и авторским меню.
  • Буба — грузинский ресторан с огромными порциями хинкали и хачапури, которые готовятся на открытой кухне при посетителях (и у них безумно вкусное пиво собственного производства)
  • Балувана Галя — украинская кухня без шароварщины: юшка из белых грибов с тапасами, вареники с сыром и шпинатом, домашние настойки.
  • Чебуречная «Джентельмены удачи» — где можно почувствоать себя жителем мест не столь отдаленных. 
  • Паста баста — итальянская кухня с пастой собственного приготовления.
  • Библиотека — кофе, вино и закуски среди книжных полок.
  • ОранжБар — коктейли по бросовым ценам с явным уклоном в экстрим.
  • Bierwelle — пивная мастерская с собственным пивом и пивом из разных уголков мира.
  • Zivot A Pivo — большая Чехия в маленьком Чернигове.


Сервис и цены

Сервис пока колеблется от нетуристического: «и так сойдет» до новаторского: «мы очень стараемся, даже больше, чем нужно». За ту цену, что здесь пока что (!) все стоит, лучше и не придумаешь. Например, квартиру с остро провинциальным понятием роскоши (баром, люстрой с люминисцентным режимом и круглой кроватью) можно снять за 300 гривен в сутки, поужинать с хорошим вином за 200 гривен с человека, а упиться в баре и вовсе за 100 гривен.


Аттракционы в Горсаду стоят в 10 раз дешевле, чем в Киеве и в 20 — чем в Одессе.

Дорога

Добраться от Киева сюда займет полтора-два часа: ездят поезда, маршрутки. Можно и на машине, но дорога в Чернигов — одна из самых изрешеченных, рекомендую только если есть возможность и навыки поменять колесо.

В целом, близость к Киеву — одно из главных достоинств Чернигова, как туристического города. Для тех, кто не верит, опасается, экономит, советую просто прокатиться туда с утра до вечера и убедиться самостоятельно: это красивый современный музей, который уже открыли, а рекламу не запустили. Бродишь по этим залам роскошным, наслаждаешься, без толп и суматохи.

И буфет, конечно. С блюдами от шефа и ценами из 90-х. Поехали?





НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Жора

Миленько. Киева с колокольни не видно НИКАГДА. Чебуречная отврат. Городу 1300 в 1986 году было.

1
Ответить
c 6 лет назад Гость Анастасия

Никогда не видела столько вранья в одной статье. Вы статью писали или рекламу заведениям? И да, раз уж на то пошло, то Чернигов Старший брат Киева, и никак не младший.

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Юрий из Львова

Конечно, забудем про Львов, автор наверно никогда во Львове и не был. Целых 7 достопримечательностей, ух ты.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии