zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Как провести день и ночь в Киеве, не потратив ни копейки

24 января 2018 2 11124

Киев вошел сразу в несколько мировых путеводителей, как дешевая для туристов страна. Разница не так в ценах, как в курсе доллара: в сутки здесь с жильем придется потратить около 2000 гривен, если хорошо погулять, но, по сравнению с накуренным Амстердамом и битующим Берлином, это сущие гроши.

Для тех же, кто не готов приезжать в столицу и набрасывать кровнозаработанные гривны на вентилятор, предлагаю несколько лайфхаков, как потусить в Киеве совершенно бесплатно.

Еда

Любоваться красотами города на голодный желудок бесполезно. Да и питание — зачастую основная часть расходов путешественников. В Киеве можно поесть от пуза совершенно бесплатно и для этого есть сразу несколько вариантов.

Базары: в Киеве огромное количество продуктовых базаров, но туристу легче всего будет отправиться на Бессарабский рынок: тут и достопримечательности рядом, и не так опасно, как на лесной Юности. Алгоритм прост: делаем вид, что выбираем мясо, рыбу, фрукты и прочие вкусности. Пробуем все, что можно попробовать. Главное: не спалиться, что вкусно, а качать головой: не то. И дегустировать дальше.


Еще один метод подживиться за счет розничной торговли: зайти в любой крупный супермаркет, вроде Ашана. Каждый день там проходит дегустация двух-трех продуктов, а в субботу можно полноценно наесться до отвала одними только промоакциями.

Ну и для тех, кто не хочет демонстрировать актерские способности посреди рынка и гулять по супермаркетам, советуем ехать сразу к… кришнаитам. Эти добрые ребята бесплатно кормят веганской пищей (все пожертвования исключительно добровольные), плюс рассказывают много интересного в Зоряном переулке 16.

Если вы человек популярный, можете попробовать попасть на тусовку или презентацию: здесь часто бесплатно кормят и наливают. Просто интересуйтесь всеми мероприятиями и на особенно вкусные просите киевских друзей протащить вас.

Передвижение по городу

Транспорт Киева — один из самых дешевых в Европе, но все же мы о бесплатном передвижении. Удобнее всего путешествовать по городу на метро, да и, если перепрыгнуть турникет, за вами никто не погонится. Но посоветую менее стрессовые способы: скажем, попросить талончик у человека, который выходит из муниципального транспорта и проехаться по нему. Кстати, во многих автобусах Киева бесплатный Wi-Fi, так что можно написать друзьям и маме, что поел и в шапке. 

В маршрутке можно вполне проехать зайцем в час-пик: водитель может не заметить, 580 или 51 человек набился в его консервную банку. Но удовольствие, мягко скажем, из сомнительных.


Алкоголь

Какое же путешествие без алкоголя? Бесплатно выпить можно где угодно. Экстремальный способ: подойти к ребятам на лавочке или в переходе, которые горланят песни под гитару. Спеть с ними, подружиться. Они с удовольствием поделятся пивом и водкой со случайным другом.

Для снобов, которые почему-то оказались в столице без денег: те же тусовки, презентации и дегустации: вина или виски. Тут тоже капиталом являются друзья в Фейсбуке, для которых придется некоторое время побыть няшкой, чтобы они вас взяли на бесплатную раздачу слонов.

К праздникам в центре Киева часто организовываются ярмарки продукции из разных городов и там можно продегустировать еду и наливки. Да так, что выносить на руках будут.


Развлечения

Окей, не только же есть и пить вы приехали в Киев. Прелесть него в том, что многие развлечения бесплатны. Крупнейший музей современного искусства PinchukArtCentre, бесплатные тематические экскурсии от Клуба Отличного Досуга, бесплатные входы в клуб до 12 ночи, а во многие — всегда бесплатно для девушек.

Плюс, пользуясь предыдущими советами, можно неплохо поразвлечься, общаясь с кришнаитами и дегустируя наливки на фестивалях.


Ночлег

И главное. Если дня на Киев мало и в планах переночевать, есть, опять же, несколько способов. Старая-добрая вписка: возможно, друзьям-киевлянам бог послал много места на полу гостиной, на кухне или целую дополнительную комнату — смело проситесь. Кто не рискует, тот не ест перепичку.

Один из вариантов: присмотреть за котом друга, пока он в длительном путешествии. Многие часто приглашают хороших друзей из других городов для такой услуги, предоставляя им квартиру в Киеве.

Если с друзьями не сложилось: есть международный сервис по поиску вписки: Couchserfing, что буквально переводится, как поиск дивана. Чтобы не попасть на маньяка, лучше выбирать пользователей с высоким рейтингом и чем-то их заинтересовать: от приготовления спагетти до песен под гитару (которые в Киеве вообще половину дверей открывают, как мы уже поняли).

Ну и способ с ноткой авантюризма: познакомиться с кем-то и провести с ним (с ней) приятную ночь. Таким образом можно и поесть, и выпить, и получить приятные ощущения. Только помнить о безопасности, чтобы не получить чего-то еще.


Резюме

Провести сутки в Киеве без копейки денег — вполне реально. Поесть можно на рынке, в супермаркете или у кришнаитов. Выпить: на стихийных ярмарках или бесплатных дегустациях. Презентациях. По городу недорого или вовсе бесплатно передвигаться на общественном транспорте, развлечься можно на экскурсии, в музее и клубе, а переночевать у друга: старого или нового.

А у вас есть подобные лайфхаки?



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 3 года назад Гость покупатель

информация интересная

0
Ответить
c 3 года назад Гость а

Вы хотите забеременеть, но нет хорошего мужчины? Желание родить ребенка - желание для женщины естественное и необходимое. Если по какой то причине, например при мужском бесплодии, несовместимости или другой причине, Вам нужен мужчина для зачатия, Вы можете обратиться ко мне. При взаимной симпатии готов помочь забеременеть традиционным способом! симпатичный мужчина с 2мя высшим техническим образованиями,владею иностранным языком,школа с медалью, кмс по шахматам, веду здоровый образ жизни, без вредных привычек. Вы хотите, но нет возможности забеременеть? Помогу забеременеть бесплатно. В некоторых случаях, готов частично участвовать в воспитании. E-mail: [email protected] Если не отвечу, напишите ещё раз, проверив правильность написания контактных данных (электронной почты).

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии