zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

8 украинских шоу, которые стоит посмотреть даже если нет телевизора

23 апреля 2018 1 47972

В мире дедлайнов, перелетов, горящих сроков, последних правочек и бесконечных рабочих дней иногда хочется завалиться полузамертво за просмотром какой-то жвачки для мозга. 

Есть на YouTube разные развлекухи и страшилки, но они бессильны и даже ни на секунду не так прекрасны, как шоу украинского телевидения. Я посмотрела все самые-самые и могу вполне рекомендовать к просмотру некоторые, создающие гремучую смесь погони за рейтингами и национального колорита. 

От пацанки до панянки

Сейчас это шоу у всех на слуху, благодаря скандальным высказываниям его новой ведущей, не будем называть ее имя вслух, а то придет с камерами. На деле же, это целый третий сезон шоу и, откровенно говоря, он проигрывает предыдущим по части треша и персонажей. Но все так же травмированных жизнью девушек заставляют раздеваться на камеры, учат прислуживать мужчинам на кухне и в постели, заставляют стесняться собственной внешности и индивидуальности, ставят в ситуации острого соблазна и публично вычитывают, когда те на соблазны все же поддаются.

На выпускном все выглядят причесано и цивильно, дальнейший сталкинг по соцсетям девушек же показывает, что на деле меняется немногое. 



4 свадьбы

Шоу на самом деле не о любви и даже не о свадьбах. Шоу о жадности, порой до смешноты слепой. В первых сезонах главным призом разыгрывали путевки на какие-то Мальдивы или Таиланды, там интриганство было если не оправдано, то хотя бы понятно. Сейчас в этом шоу девушки приглашают к себе на свадьбу трех соперниц, которые смачно на всю страну перетирают все недостатки их фигуры, кухни, жениха, родителей, платья, организации свадьбы и так далее. На фоне того, что призом в результате становится какой-то автобусный тур в Чехию, хватаешься за голову. Хотя, конечно, со стороны на это посмотреть довольно весело.



Спасите нашу семью


Шоу с великим и ужасным Олегом Винником украинского телевидения: Дмитрием Карпачевым. Обаятельный психолог ангелом с небес является в семью, которой, по-хорошему, надо было разойтись еще задолго до свадьбы и пытается наладить отношения между супругами. В формате шоу это выглядит забавно, если закрыть глаза на то, то оно руководствуется стереотипами: женщина должна, мужчина должен. Вместо психологической помощи, женщин часто отправляют танцевать стриптиз, мужчин — мастерить табуретки. В результате некоторые семьи все же решают и дальше влачить эту бодягу совместного существования.

Несовершеннолетний парень, подрабатывающий эскортом возвращается к женщине, которую избивал вместе с ее дочерью. Гулящий мужчина посыпает голову пеплом (кстати, не впервые даже за период шоу) и жена прощает его, продолжая зарабатывать деньги на его пьянки. Женщину, которая бросает своего мужа-наркомана, ведущий активно стыдит. Хэппи-стори шлифуются красивыми шариками, голубками и прочей пылью в глаза. 



Женитьба вслепую

Еще один формат, где мужчина и женщина вступают в открытые конфликты. Ведущие якобы подбирают двух максимально подходящих друг другу по психотипу людей, которые женятся и неделю живут вместе. За неделю пара должна решить: развестись ей или остаться вместе. На деле, конечно, подбирают совершенно не подходящих друг другу людей: чем больше конфликтов, тем веселее.

Смешнее всего то, как пытаются заявить о себе люди: вот мы видим арабского «принца», который не может себе потратить в неделю больше 400 евро, вот спортсменка, которая спит до обеда и дудлит пиво литрами, вот строптивая и независимая юристка, которой мама в 30 лет не разрешает целоваться с мужчинами. Да, в такой ситуации сложно даже представить себе хэппи-энды, но порой они случаются. 



Беременна в 16

Немного жутковатое в своей реальности шоу: несмотря на то, что многое в нем — постановка, беременности несовершеннолетних девочек, их сломанные планы на жизнь, несчастная любовь и почти всегда скотское отношение со стороны отцов новорожденных: вполне реальные. В сочетании с подростковой искренностью девушек, шоу получается довольно душевным. Хоть и печальным. 



Невеста для папы

Шоу похожего на «Женитьбу вслепую» формата. Но есть больше пространства для маневров, благодаря чему к героям привыкаешь, сопереживаешь им и ждешь дальнейшего развития. В шоу пока один сезон, девушка приезжает к одинокому отцу с ребенком на месяц, после которого они либо женятся, либо расходятся. Кстати, ситуации, которые закончились свадьбой — самые скучные.

Гораздо веселее было наблюдать за изысканным любителем дорогих вин, который втихую по вечерам накачивается пивасиком, маменькиного 45-летнего сынка и взрослого мужика, который не способен справиться с непослушным ребенком. 



Хата на тата

Многие вышеуказанные шоу — калька зарубежных форматов. Но только не это. В других странах никому не пришло бы делать шоу, где мужчина перенимает на себя все женские обязанности, ведь в большинстве случаев они делятся поровну. Но не у нас: почти каждая героиня выпуска и деньги зарабатывает, и в быту убивается. Шоу получается смешным, потому что мама уезжает, а папа не знает даже как включить плиту или где у детей одежда. Но семье, отец которой справился с тем, с чем мама справляется ежедневно, положено денежное вознаграждение.

Потому даже самые округлые тюлени поднимают свою пятую точку с дивана и начинают вникать в бытовые дела. Многие осознают, как же мучилась их жена и обещают в дальнейшем помогать. Верится слабо, но на возмездие в виде недели пахоты по работе и дому любо-дорого смотреть. 



Дорогая, мы убиваем детей

Одно из самых известных шоу, которое, собственно, и сделало психолога Дмитрия Карпачева известным. Оно начиналось безобидно, по купленному формату: детей с лишним весом отправляли на спорт, отстающих — к репетиторам, родителей учили, что работа и деньги — не главное в жизни, детям необходимо внимание.

Но, в погоне за рейтингами, шоу довольно быстро скатилось в треш с детьми-алкоголиками, убийцами, наркоманами и просто мудаками, как небезызвестные мальчики «сейчас я буду устанавливать все игры» и «за 40 гривен штаны». Смотреть это, конечно, забавно, если не начинать вникать, что перед тобой живые дети, многим из которых никакое шоу помочь не сможет. Очевидно, от этого бессилия шоу и было закрыто. 



Конечно, многое на телевидении — постановка. Но в самой постановочной постановке жестокое реалити всегда прорывается через сценарии и режиссеров. И да, язык с помощью этого не выучишь, о новых странах не узнаешь, но точно отлично отдохнешь. 

А вы смотрите телешоу?



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 2 года назад Гость Амир

Амир Не ходите, девки, в бабки: там активные добавки Буквально в начале августа экраны телевизоров заполонили Супербабушки – психологическое реалити – этакая разновидность развлекательной телепередачи, предусматривающей онлайн формат. Но в эфир, к целевой аудитории она попадает в записи, перекроенной, смонтированной из отдельных эпизодов, чаще нежелательных для героинь и сильно отличаюшихся от того, что снимали у бабушек дома. Если показывать один только позитив, то на фоне этого позитива обыкновенный обыватель, смотрящий подобные шоу, будет страдать от своих многочисленных нерешенных проблем, чувствовать себя ущербно. Значит, смонтировать нужно так, чтобы было хуже, чем у самих создателей проекта в их жизни, а как этот монтаж повлияет на дальнейшую судьбу людей – всем все равно. Только проект пахнет деньгами, но ведь сами деньги не пахнут, не правда ли? Перед выпуском передачи просмотреть, как кто получился в кадре и что молвил во время съемок – нельзя. А какие психологические аспекты учитываются при подборе участников: их возрастные соответствия, типы темперамента, состояние здоровья, род занятий? Учитывали ли это все руководитель проекта Анна Калина и руководитель самого реалити Ольга Приходько? По словам последней быть бабушкой – это круто! Но эксперт передачи Дмитрий Карпачев докажет, что крутым может быть только он со своими знаниями, взятыми из сотен книг именитых психологов и педагогов, перепетыми им в той или иной интерпретации, сопровождаемой строгими оценками и советами. Короче, ярмарка тщеславия отдыхает! Человек, у которого возраст сына едва перевалил за первый десяток… может давать оценку деятельности бабушек. Некоторые из них впадают в ступор, другие – плачут…третьи уходят после его вердикта с горькой болью и душевным горьким осадком. Недоброжелательность эксперта зашкаливает. Аксакал методов психологического воздействия на зрителя в этом обскакал многих остальных матерых экспертов даже других каналов. От его оценок зависит настрой людей определенного уровня, смотрящих программу. И зритель начинает писать комментарии… Чтобы себя показать, повысить самооценку… А больше – чтобы убедить всех в своей правоте и праве судить об остальных. Вбросил коммент и все ж при деле! Вставил свои две копейки! Мелочно! Чем больше отрицательных комментариев – тем выше рейтинг шоу! А, если задуматься, кто пишет эти комментарии? У них в семьях идеально? Если да – то зачем выражать в сеть свой гнев? Значит, в душе масса личных нерешенных проблем. Люди, ройтесь в своем дерьме, зачем вам чужое?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии