zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

5 причин, почему Рейтарская — это новой Подол

25 июля 2018 0 2770


Не успели приезжие пересчитать все три секретных бара Подола и мимикрировать под местных хипстеров, как сердце киевской тусовки внезапно переехало. Так бы они об этом не узнали, но сердце это не жадное и заявило свои права на главную-для-своих улицу киева шумной гулянкой-Днем Рождения. Я о Рейтарской.

Она компактная

Подол — это ого-го, нельзя вот так сразу приехать на Контрактовую площадь и оказаться среди знакомых и друзей. Во-первых, места знать надо, во-вторых, места эти постоянно закрываются и меняются. 

Рейтарская же меньше километра в длину (всего 700 метров), пабкроулить по ней идеально: как раз собираешь от бара к бару всех друзей в компактный период времени и пьете под конец вечера вы уже все вместе. 



Она историческая

Подолом восхищаются потому, что весь он дышит историей: тут вельможа вишневой косточкой плюнул, а сюда Булгаков за табаком для трубки спускался. Вообще-то, жил Булгаков и на Рейтарской. А еще Куприн. А еще здесь много зданий. На которых оттачивали свое мастерство немецкие архитекторы начала ХХ века, и выглядят они гораздо менее местечково, чем подольские. 



Она международная

На одной маленькой Рейтарской находятся сразу три европейских посольства: Франции, Єстонии и Венгрии. Конечно, на бокал вина и смолл-ток они захаживают в местные заведения, где с ними можно познакомиться, поболтать, выпить и задружиться. Если по Крещатику многие иностранцы ходят для знакомства не с целью общения, то Рейтарской можно не бояться целомудренного культурного обмена между ее посетителями. 


Она загадочная

Никогда не знаешь, что увидишь в очередной подворотне: это как коробка шоколадных конфет мамы Фореста Гампа. Бары, галереи, странные балконы, аналогов которым в Киеве нет и, конечно, огромные вороны, живущие в одном из двориков. 



Так получилось

Это главная причина. Многие улицы, бары, заведения и районы из кожи вон лезут, чтобы быть той средой, куда подтягиваются по пятницам красивые люди в одеждах из берлинских барахолок. А на День рождения Рейтарской просто негромко свистнули: и вот они все. 

фото: Olesia Ponomarenko

Думаю, время оторваться от подольской кофейни и пройти пару километров до нового сердца столицы. 



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии