zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Надо жить на Левом, мама: почему вить гнездо лучше не в центре

21 сентября 2018 3 3454

Каждой осенью Киев наводняют новые студенты, которые мечтают скорее закончить и забыть как страшный сон ВУЗ, в который поступили, сорвать звезду с неба и поселиться в самом центре города, как настоящий киевлянин. Как минимум на Подоле, но лучше на Крещатике, Бассейной или прорезной, конечно. Чтобы прослыть за своего они быстро учатся не считать Левый берег Киевом и даже знать не хотят о спальных районах. 

Что же до меня, которая обожает пить и гулять на холмистом берегу Киева, считаю, что жить как раз нужно именно на Левом берегу. Ведь веселье — это одно, а жизненная рутина — другое. 

Ощущение города

Подол — миленький район, особенно если у тебя зрение -7 ты забыл дома очки, а потому не видишь граффити, отпадающей штукатурки и обклеенных объявлениями стен. А только невысокие уютные домики с витыми балкончиками. 

Но камон, ведь Киев — не Прага. На Подоле хорошо отдыхать и просто чудесно пить кофе (вот честное слово, он там вкуснее, наверное потому в два раза дороже). Но ощущения мегаполиса там не словишь. Да и на Майдане, на Крещатике — маловат масштаб.

Зато даже проезжая огромные человейники Позняков, осознаешь, что Киев — миллионник (и как раз пару миллионов расположилось в махинах по адресу Пчилки 3-5). 

А заезжая с Левого берега на правый — каждый раз видишь все лучшее сразу на холмах города и масштаб представляется уже гораздо большим, чем даже у танцующих фонтанов Майдана.



Магазины

В центре, конечно, есть магазины. Но небольшие. Такие забегайки-колбасунарезайки. А более-менее крупные ритейлеры забиты продуктами, которые больше подойдут гулякам и туристам. Хорошую вырезку к ужину или семена чиа тут не найти. 

Никогда не жила в центре и просто завидую, конечно, но даже не представляю, куда жители этих районов ходят по вечерам за хлебушком и кефиром, как скупаются для выезда на природу или просто на неделю. Что-то подсказывает мне, что ездят на проклятый Левый берег и забивают авто до упора, чтобы подольше по ту сторону Днепра больше не показываться. А то чего доброго в Ашане на Дарнице встретят соседа, здороваться перестанет. 


Парковки

Кстати, об авто. Вы пробовали вообще запарковаться в центре? В целом, когда все к ночи разъезжаются из офисов и гулянок — это возможно. Но в разгар рабочего дня придется парковаться километра за два от дома. 

В спальниках тоже есть проблема с парковками. Но здесь есть частные парковки, которые хоть и наживаются на несчастье Киева иметь больше машин. Чем площадей под них, но хотя бы дают шанс хоть куда-то личный транспорт приткнуть. 


Соседи

Подозреваю, что из-за дороговизны квартир в центре, соседями могут оказаться какие-то сложные люди, вроде политиков или артистов. Проверка охраной перед входом в лифт, распевки по ночам, тонкая душевная организация соседей, которая не приемлет шума и гостей даже средь белого дня.

Спальники традиционно плохи тем, что в них постоянно рождаются и орут младенцы, плюс алкозависимые могут устроить под балконом посиделки. Но можно хотя бы быть уверенным, что полиция разрулит любой конфликт в пользу правды, а не в пользу того. У кого кум в Шевченковском. 


Цены

О ценах на аренду и покупку я промолчу. Лучше, конечно, иметь столько денег, чтобы хватило на жилье в центре. Но если потратить их на жилье в спальнике, можно больше никогда не работать, что решает одну из немногих проблем Левого берега: пробки в час пик. 

Но дешевле здесь все: кофейни, ресторанчики, салоны красоты, частные клиники. Я не говорю о ролетных МАФах, но если взять услуги одной категории, на Левом берегу они будут дешевле хотя бы в счет аренды. 



Уют

Левый берег уютный. Парки, леса, мамочки бесконечные с колясками, подружки с собачками, дети на самокатах. Все это создает городскую пастораль, в которой хочется жить и отдыхать. Центр же. За счет высокой концентрации деловых зданий, создает настроение: бежать-бежать-бежать. Во время кофе-брейка это заряжает на продуктивную работу, но уютно ли в таком темпе жить?



Тишина

Киев все еще иногда спит, но понемногу приходит к одному из основных определений тусовочных мегаполисов “never sleeps”. И конечно же никто не поедет не спать на Троещину или Осокорки. Тусовки до утра под окнами — бонус именно к центральным районам правого берега. 



Так что, если вы приехали в Киев и мечтаете, как поселитесь прямо в звезде дома со звездой, чтобы презирать всех. Кто заперт в человейники, подумайте — может не так уж и плохо спать в этих районах, которые не по нелепой случайности однажды обозвали спальными. 



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Lorins

Почему ты сложно пишешь? о_О

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Kosha

Ограниченные рассуждения провинциалки )))

2
Ответить
4 года назад Sofia Svalyavich

Ну , как бы все правильно, хотя по поводу частных клиник разрешите не согласиться. На левом берегу , как правило открывают свои отделения сети, а у них цены не зависят от расположения. Например в клинике Медиленд на метро Лукьяновская https://mediland.com.ua/ цены ниже, чем в тех, что со мной рядом на Троещине есть!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии