zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Открытый чек по-киевски: как съесть много и заплатить мало

26 октября 2018 0 3065

С треском провалилась акция открытого чека во Львове: люди толпами шли в дорогие рестораны, оставляя за изысканные блюда смешные деньги. Мотивация отчасти понятна: когда еще доведется поесть чего-то шикарного и не испортить себе одновременно кредитную историю. 

Давно не была во Львове, но точно знаю, что в Киеве можно позволить себе больше, чем зарабатываешь за адекватные деньги. Естественно, места знать надо. 

Устрицы

Устрицы стали настолько популярны в столице, что коро переплюнут даже кофейни. Пока устричных в МАФах и на колесах не появилось, но есть это аристократичное блюдо можно вполне себе десятками, не тратя на это всю зарплату. Есть несколько способов. 

Во-первых, устричный монобар Маца и Устрицы предлагает по выходным устричный безлимит за 350 гривен. Учитывая цену устрицы в среднем 50-100 гривен за штуку, при хорошем аппетите можно сэкономить солидную сумму денег и изрядно объесться. 

Неплохую альтернативу предлагает рыбный ресторан «Черноморка», где устрицы есть на любой вкус и кошелек. А стартует цена за одну устрицу с 19 гривен. При чем это не украинский моллюск, а очень даже французский.

По фиксированной цене слопать устриц можно и в Белом Наливе, а те, кто не хочет стоять в очереди (лайфхак) могут съесть их же по той же цене (29 гривен) в Останній Барикаді. 


Вино

Винная культура развивается в Украине до приятного быстро. Этот тренд подхватили и ритейлеры: например, в Сильпо есть позиции собственного импорта, которые продаются по акционной цене. В результате на импортном вине из Италии или даже Аргентины можно сэкономить 100-200 гривен. Но нужно следить за акциями. 

Специализированные магазины тоже радуют: оптовое детище Good Wine, огромный алко-молл Bad Boy везет Италию и Испанию от 79 гривен, Новую Зеландию и Чили от 99, а на несколько десятков позиций постоянно бывают отличные скидки. Плюс действует накопительная система баллов и за оптовую закупку — тоже скидки. 

Ну и, конечно, мой любимый способ пробовать вкусное дорогое вино — дегустации. Это еще и обучение, под шумок напитка в бокале узнаешь о винодельческих регионах, винах и винодельнях. Что, кстати, способствует экономии — можно откопать в магазине неплохой вариант за небольшие деньги и не сомневаться, что сделал правильный выбор. 

Постоянные дегустации проводят бары Виан, Vinostudia, Bottega, Symposium, Vinsanto, ресторане Vino e Cucina, магазинах Alcomag и Bad Boy.


All you can eat

Если вы из тех, кто считает, что ресторанная подача придумана для экономии продуктов и чем больше — тем лучше, вы не одиноки и для вас создана система буфета (all you can eat). Как и в случае с устрицами, вносите определенную сумму и едите, пока не устанете. 

В Киеве такую услугу предоставляет стейк-хаус Grill do Brasil (470 грн), Churras BBQ (333 грн), BARVY (460 грн), Любчик (400 грн). 


Купоны

Лет 10 назад было популярно ходить в рестораны по купонам. Ходили слухи, будто клиентов с купонами обслуживают хуже и едва ли в суп им не плюют. Но сейчас уже нет такого наплыва желающих поесть на 50% дешевле, а акции и купоны продолжают действовать. 

В купонах нет ничего эдакого, это отличный шанс попробовать блюда ресторанов, недоступных вам в финансовом плане, сравнить, расширить кругозор и вдохновиться высокой кухней. 


Еда за отзыв

Профессиональные журналисты пишут отзывы за деньги, а блогеры — за еду. Стать гастроблогером не так уж и сложно: нужно искренне описывать впечатления от походов в заведения, прилагая пару красивых фотографий. Скоро владельцы заведений сами будут предлагать сходить к ним в ресторан. Если, конечно, написано хорошо. Попробовать в любом случае стоит: именно блогеры формируют общественное мнение относительно новых мест и рестораторы весьма заинтересованы в лояльном клиенте. А кто не мечтал о вкусной еде как хобби?



Приятного аппетита!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии