zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

Черная пятница: как действительно сэкономить и не дать обвести себя вокруг пальца

23 ноября 2018 0 1948


Черная пятница — американская традиция тотальных распродаж после Дня благодарения, когда можно накупить подарков к Рождеству по отличным скидкам. Такого ажиотажа, как в Америке, у нас этот день не вызывает, но ТЦ предлагают невероятные (на самом деле нет) скидки, а потому магазины в этот день традиционно переполнены. 

Я собрала несколько лайфхаков, как действительно можно сэкономить, а не остаться с пустым кошельком, накупив бесчисленной ерунды за те же деньги, что и в другие дни. 

Составьте списки

Старый как мир капитализма совет, однако, не все в него верят. На деле же, маркетологи действительно нами манипулируют с помощью расстановок товаров, очередности скидок, музыки и освещения и прочих магических штук. Если вы считаете, что не поддаетесь на манипуляции, то почему идете шоппиться в черную пятницу?

Если деньги вам все же дороги, составьте список необходимых товаров. И не просто список, с которым вы обычно ходите в Сильпо — покупки нужно расставить в порядке их важности. Магазины в ТЦ расположены так, чтобы мы отвлекались на мелочевку, начиная не с крупных покупок. Чтобы не поддаться панической эйфории скидок, а это очень просто, составляйте список и следуйте по нему строго по порядку. Не так интересно, зато экономно. 


Просчитайте бюджет

Деньги в период скидок потерять гораздо легче, чем в обычный выходной для шоппинга. Этот феномен не раз был описан: именно скидки стимулируют тратить больше, особенно если вы приходите за одной вещью, но покупаете вторую, чтобы получить в подарок третью. 

Честно признайтесь себе, сколько готовы потратить, берите это сумму — только наличкой — и на шоппинг. Без кредитки. Строго!


Отложите шоппинг

Пожалуйста, не отправляйтесь на шоппинг в эту пятницу. Особенно на ночные распродажи. В субботу тоже. Это же будет кромешный ад. Типичная суббота в ТЦ, помноженная на 20. Вы же не думаете, что в пятницу и субботу скидки подержат, а в воскресенье цены снова поднимут? Нет, скидки останутся и в воскресенье, а вот людей в этот день традиционно в ТЦ будет гораздо меньше. 

Если вы все же решитесь на ночной шоппинг, заранее озаботьтесь транспортом. Лучше поезжайте на своей машине или выбирайте ТЦ в шаговой доступности. Таксисты в такие дни тоже делают себе кассу и все сэкономленное вы потратите на взвинченных в 4-5 раз тарифах. 


Проверьте цены

Это несколько запоздалый совет, проверять цены, конечно, нужно было раньше. Прогуляться по ТЦ, присмотреть интересные вещи и запомнить цены на них. А в черную пятницу сравнить цены по скидкам. 

Но и в саму ЧП можно как минимум сравнивать цены с общей ценовой политикой магазина и общими ценами по палате. Не дурят ли вас той же ценой, просто с наклейкой "скидка"?


Закажите товары из Америки

Вот уж где настоящая Черная пятница — так это в США. Романтики могут слетать в страну свободы самостоятельно, чтобы потолкаться у входов в магазины и подраться с другими посетителями на отличной распродаже. 

Остальным же предлагаю воспользоваться менее экстремальным способом шоппинга в США: интернет-шоппингом. Стоит ожидать скидок от 15 до 30%, самые большие скидки — на технику, поменьше — на одежду и подарки. Кстати, после Черной пятницы в США наступает технопонедельник, когда скидки на технику еще больше. Учтите, не все известные бренды участвуют в ЧП. Например, купить новый (да и старый) Айфон или Айпад по скидке не придется. 

Кстати, в США тоже хитрят с ценами. Например, в сервисе CamelCamelCamel можно проверить, не схитрил ли какой продавец Amazon, взвинтив цены аккурат перед ЧП. 

Доставку в Украину лучше заказывать у надежного посредника. Например, EasyXpress, Meest Express, Unitrade-express.


Запланируйте путешествие

Кстати, совсем необязательно покупать что-то материальное. Туроператоры и транспортные компании тоже предлагают огромные скидки. 

Скидки сегодня замечены у Ryanair, EasyJet, Wizzair, МАУ, другие скидки можно найти на специальных порталах для поиска дешевых авиарейсов. Больше о том, как путешествовать дешево — в моем предыдущем блоге



Хорошего шоппинга всем нам!




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии