zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Алина Шубская

6 обычных вещей, которые станут экологичными антитрендами совсем скоро

26 декабря 2018 1 1912

То, что сегодня нам кажется обычным и даже престижным, завтра может стать показателем экологической безграмотности. Например, еще 10 лет назад шуба считалась элементом роскоши, а ходить в дельфинарии и цирки казалось веселым. Сегодня эти вещи осуждаются зоозащитниками и просто сознательными современными людьми. Но уже буквально спустя несколько лет осуждаться будут и вполне привычные нам сейчас вещи. 

Путешествия

Хватать лето за хвост в Бангкоке или прохаживаться по любимым улицам Кэрри Бредшоу в Нью-Йорке - завидное сегодня хобби. Инстаграмы путешественников всегда ломятся от подписчиков, чем больше стран ты видел - тем более важная ты персона. 

Но, в условиях катастрофического глобального потепления, бороться стоит с любой его причиной. А целых 3% парникового эффекта создается именно самолетами, которые выбрасывают в атмосферу слишком много углекислого газа. Да, уже появляются рейсы со сниженным вредом для окружающей среды, но они скорее исключение, чем правило. И если ты приехал в Париж не на бричке, рискуешь попасть под волну гневного осуждения. 



Рис


Рис кажется вполне себе безобидным продуктом, во многих странах этот самый популярный в мире злак заменяет хлеб. Его едят многие экологически сознательные люди, почти всегда он обязательно присутствует в рационе веганов. 

На самом деле, выращивание риса уже давно считалось вредным для атмосферы. Согласно прошлым оценкам, 2,5% в причинах глобального потепления принадлежало именно ему. Ведь затопленные поля активно вырабатывают метан, создающий парниковый эффект.

Более того, по последним декабрьским исследованиям, ученые предполагают, что метан действует на окружающую среду в два раза разрушительнее - кратковременное его воздействие на атмосферу равняются работе 1,2 тыс. угольных электростанций.

Конечно, от риса никто не предлагает отказываться. Но пока новых технологий выращивания не найдено, скоро он может стать не слишком уважаемым продуктом. 


Одноразовые пакеты


От пакета с пакетами мы понемногу уже отказываемся - ходить в магазин с тканевой сумкой кажется нормальным и привычным. Но если мы покупаем овощи, фрукты, крупы, орешки или мясо, все это спаковывается в одноразовые пакеты, которые прослужат не больше 15 минут, а на земле останутся на 500 лет. 

Лучше уже сейчас перестраиваться на тканевые сумки для овощей и круп, а для мяса брать их дома многоразовый контейнер. Многие украинские магазины поддерживают этот тренд, спокойно кладут товар в тару покупателя и предлагают тканевые альтернативы одноразовым пакетам. 


Автомобили на бензине


В современных европейских городах автомобили давно не считаются предметом роскоши. Но даже у нас, где на велосипеде пока далеко не уедешь, люди стали массово переходить на электрокары. 

И если раньше это было трендовой роскошью, теперь электрокары почти сравнялись по цене с автомобилями на бензине и отмазываться дороговизной экологичного транспорта не получится. 


Привычные предметы гигиены


Да, ватные палочки и зубные щетки должны будут уйти. Не совсем, конечно, вряд ли нас ждет тренд на грязные уши и зубы (хотя вы ведь знали. Что ватные палочки нельзя совать в уши?)

Пластиковые предметы гигиены заменят деревянные. Европа, например, от ушных палочек и пластиковых щеток планирует отказаться к 2022 году. Можно уже начать, чтобы не отставать. 


Новая одежда


Шоппинг - это всегда приятно и здорово. Но бездумное потребление уже сейчас можно назвать антитрендом. Скоро и покупку новых вещей можно будет считать неэкологичной. 

 Каждый год в мире продаётся 80 миллиардов единиц одежды, 90% из которой станет мусором. Чем поддерживать эту индустрию покупками новых вещей, куда более экологично будет находить необходимую себе вещь среди этих 90% или просто отказываться от покупки, если на то нет необходимости. 

Тренд покупки бывших в употреблении вещей без стеснения пиарят Кейт Мосс и Джулия Робертс, так что плодить лишний мусор новой ненужной шестнадцатой кофточкой скоро действительно может быть не таким уж и крутым занятием. 



А вы готовы отказываться от неэкологичных привычек?




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 3 года назад Гость е Пинчер

Заходишь на сайт подержанных вещей. Например -шафа. Смотришь раздел женской и мужской одежды. И, о ужас, открытие: женских в 10 (десять) раз больше, чем мужских. Так что, последний пункт - Gender-based abusive)))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии